Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые разработали сборочный конвейер масштаба ДНК


    13 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Совместная группа химиков из Нью-йоркского университета в США и китайского Университета города Нанкин создали первую в своем роде сборочную линию для производства искусственных молекул ДНК. При помощи такой сборочной линии наномасштаба возможно создавать новые материалы для различных сфер использования.

    "Промышленная сборочная линия представляет собой завод, рабочих и систему конвейеров. Мы создали нечто подобное, но с использованием компонентов ДНК", - рассказывает профессор химии Нью-йоркского университета Надриан Симан. "Сборочная линия полагается на три ДНК-компонента".

    Первый компонент в этой сборочной линии - это композиция, использующая несколько сотен коротких ДНК-последовательностей, объединенных в чрезвычайно длинную молекулу, которая способна формировать заданные структуры любых формы и размера. Площадь этой ДНК-последовательности составляет примерно 100х100 нанометров, толщина - около 2 нанометров.

    Второй компонент - это три ДНК-кассеты, которые выполняют роль программируемого средства доставки материалов. Здесь в качестве основного материала были использованы молекулы золота. Размеры ДНК-кассет варьируются в пределах 5-10 нанометров в диаметре.

    Третий компонент - это ДНК-"ходунок", представляющий собой аналог промышленного шасси для удержания автомобилей на настоящих конвейерах. Этот компонент отвечает за движение материала и его удержание в заданном положении. С движением "ходунка" в наноконвейере идет сборка материала. Включение и отключение этого компонента регулируется за счет положения всего одной молекулы.

    "Ключевая особенность созданной нами установки - это программируемая система доставки материалов, которая позволяет делать материал, при создании которого приходится делать до восьми последовательных действий", - говорит Симан.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.