Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия при участии Италии собирается строить новый термоядерный реактор


    12 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Россия и Италия достигли соглашения по вопросам совместного участия в строительстве нового термоядерного реактора в Подмосковье. Ученые, заинтересованные в этом проекте надеются, что в новом реакторе им удастся достичь устойчивой реакции термоядерного синтеза, поддерживающейся за счет выделяющейся энергии, а не энергии, закачиваемой в реактор извне. Схема нового реактора основана на результатах программы по изучению термоядерного синтеза Массачуссетского технологического института Alcator, в рамках которой уже был создан термоядерный реактор Alcator C-Mod, имеющий среди подобных реакторов в мире самое сильное магнитное поле, и как следствие, самое высокое значение давления высокотемпературной плазмы.

    Новый реактор, Ignitor, по словам профессора физики Массачуссетского технологического института Бруно Коппи (Bruno Coppi), будет весьма компактной и недорогой установкой. По предварительным данным новый реактор сможет начать работать уже через несколько лет.

    В то время как основной целью создания реактора нового типа является получение экологически чистого, практически безграничного, источника энергии, этот реактор имеет огромный научный потенциал, с помощью него можно будет провести множество экспериментов и сделать открытия в области фундаментальной физики.

    "Всегда, когда вы проводите эксперименты в новых областях и режимах, вы всегда обнаружите что-то новое" - рассказывает Бруно Копи. "Результаты исследований, проведенных с помощью нового реактора, окажут огромное влияние не только на энергетику, но и на другие области техники и науки, даже на астрофизику".

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.