Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Это - самый первый в мире микрочип


    11 мая 2010 | Новости / Наука и технологии | Добавил: OlegD
    Это - самый первый в мире микрочип


    Прямо сейчас Вы смотрите на снимок самой первой созданной на Земле электронной интегральной схемы, микросхемы или микрочипа. Этот микрочип является прародителем современных мощных микропроцессоров, микросхем, которые являются "сердцами" окружающих нас компьютеров и другой электронной техники. Этот "клубок" из германия и других электронных компонентов был создан инженером компании Texas Instruments Джеком Килби (Jack Kilby), который и получил за это Нобелевскую премию, несмотря на то, что идея принадлежала не ему.

    Оригинальная идея создания микрочипа изначально принадлежит британскому инженеру, специалисту в области радарной техники, Джеффри Даммеру (Geoffrey Dummer), который так и не стал признанным "отцом" микросхем и не получил за это Нобелевскую премию. Джеффри Даммер родился в Йоркшире, в Англии, в 1909 году. Идея создания электронной интегральной схемы пришла ему в голову во время работы в Исследовательском телекоммуникационном учреждении в Мэлверне (Telecommunications Research Establishment in Malvern). Широкой общественности эта идея была предоставлена 7 мая 1952 года на симпозиуме Symposium on Progress in Quality Electronic Components, проходившем в Вашингтоне, США.

    Джеффри Даммеру так и не удалось практически реализовать свою собственную идею, вместо него это сделал Джек Килби. Именно он создал то, что вы видите на снимке. Дальнейшие усовершенствования технологии, которые затем реализовались на практике, были проведены Робертом Нойсом (Robert Noyce), соучредителем таких известных компаний как Fairchild Semiconductor и Intel, который впервые вместо германия для создания интегральных схем использовал кремний, именно кремний, из которого в подавляющем большинстве случаев изготавливаются все современные микрочипы.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.