Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Маленькие черные дыры умеют спасаться от крупных


    5 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Две черные дыры средней массы по непонятным причинам избежали слияния со сверхмассивной черной дырой, находящейся в центре галактики


    Масса одной из этих черных дыр – по астрономическим меркам они средних размеров - колеблется от 12 до 43 тысяч масс Солнца, второй – от 200 до 800 солнечных масс. Они находятся в в галактике M82, удаленной от Земли на 20 миллионов световых лет. В центре этой же галактики расположена сверхмассивная черная дыра, которая теоретически должна была поглотить своих более «мелких» собратьев, однако этого не произошло.

    Это «поведение» черных дыр не вписывается в существующую концепцию, пишет Lenta.Ru. Согласно представлениям ученых, большинство из них со временем должны «проваливаться» в центры своих галактик и там сливаться со сверхмассивными черными дырами. Избежать этой участи могли, вероятно, те черные дыры средней массы, которые были либо недостаточно тяжелыми, либо образовались слишком далеко от центра галактики, где притяжение сверхмассивной черной дыры не могло их «достать».

    На сегодняшний день теория черных дыр средней массы - от нескольких сотен до нескольких тысяч солнечных масс - фактически находится в зачаточном состоянии, поскольку первые объекты этого типа были обнаружены совсем недавно.

    Черные дыры - это чрезвычайно массивные объекты, гравитационное поле которых столь велико, что их не может покинуть излучение. По этой причине наблюдать черные дыры непосредственно нельзя. Об их существовании судят по косвенным признакам, в частности по рентгеновскому излучению характерного спектра (его испускает разогревающаяся материя, которая падает на черную дыру).


    Источник: aif
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.