Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Немецкие ученые создают искусственные облака и могут вызвать дождь с помощью лазера


    4 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В течение многих десятилетий для создания искусственных облаков и дождя использовалось распыление мелких кристаллов йодида серебра высоко в небе. Но такая технология достаточно дорога из-за высокой стоимости серебра, которого требуется не такое уж и малое количество, и необходимости проводить эту операцию с борта летательного аппарата или ракеты, поднявшихся на большую высоту. Группа немецких и швейцарских ученых разработала новую методику создания искусственных облаков, используя луч лазерного света небольшой мощности и определенной длины волны. Использование этой технологии напрашивается само собой - с помощью лазера можно будет управлять погодой и вызывать дождь по мере необходимости.

    На предоставленном ниже видеоролике можно увидеть ход эксперимента, проведенного в лабораторных условиях. Луч лазера, несущий всего 220 миллиджоулей энергии, был направлен в объем, заполненный воздухом, насыщенным водяными парами при температуре -24 C°. Результатом воздействия лазерного света было появление в объеме искусственных облаков.

    Испытания технологии, проведенные вне стен лаборатории доктором Джеромом Каспарьян (Jerome Kasparian) из Женевского университета, показали наличие результата, но, пока недостаточного для практического применения этой технологии. Луч лазера, направленный в небо над Берлином и сфокусированный на высоте 60 метров не привел к появлению облаков, видимых невооруженным взглядом. Применив оптический локатор LIDAR, использующий лазерные лучи для измерения рассеивания света при прохождении света сквозь атмосферу, удалось обнаружить, что в момент включения лазера в атмосфере увеличилась плотность и размеры водяных капель.

    Теперь ученым осталось, по их словам, только подобрать необходимые режимы работы лазерной установки для того, что бы водяные капли в атмосфере еще увеличились в размерах и пролились на землю в виде искусственного дождя.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.