Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В крови мамонтов содержался "натуральный антифриз"


    3 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Группа австралийских исследователей из университета Аделаиды совместно со своими канадскими коллегами из университета Манитобы выяснила, что в крови мамонтов содержался "натуральный антифриз", позволяющий им обогащать организм кислородом даже при низких температурах, сообщает BBC News.

    Этим, так называемым, "антифризом" оказался сложный железосодержащий белок гемоглобин, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. Ученые выяснили, что специфическая генетическая адаптация позволяла этим животным заставлять гемоглобин высвобождать кислород в организм при низких температурах.

    Свои вводы они основывали на исследовании генов гемоглобина из ДНК трех мамонтов, возрастом десятки тысяч лет, которые сохранились в вечной мерзлоте. ДНК было преобразовано в РНК и перенесено в бактерию группы кишечных палочек (E. coli). В результате, бактерия воспроизвела белок мамонта. Затем ученые протестировали "возрожденные" материалы и обнаружили три характерные изменения в последовательности гемоглобина, позволяющие крови мамонта доставлять кислород к клеткам даже при очень низких температурах.

    Как отмечают исследователи, без их генетической адаптации, мамонты теряли бы больше энергии в зимний период, что вынуждало бы их восполнять эту энергия, употребляя больше пищи. Не исключено, что именно эта генетическая специфика сыграла решающее значение, позволив предкам мамонтов освоить новые более холодные просторы в период плейстоцена.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.