Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА заплатили 65 миллионов за водоснабжение МКС сроком на пять лет


    27 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Известно что космические корабли типа Шаттл вырабатывают воду как побочный продукт функционирования их энергетических и электрических систем, поэтому с водоснабжением на Международной космической станции не возникало проблем в связи с тем, что Шаттлы были там частыми гостями, сливая излишки воды в систему МКС. Однако сейчас, когда осталось только три запланированных посещения Шаттлами МКС, проблема водоснабжения встает очень остро, ведь стоимость вывода на орбиту одного килограмма груза превышает 10 тысяч долларов. В связи с эти НАСА собирается как можно шире использовать регенерацию и повторное использование всех ресурсов, газов и жидкостей, имеющихся на борту МКС. И последним шагом НАСА в этом направлении была отправка на МКС новой системы Sabatier, которая по расчетам может выработать 1000 литров пресной воды в год, чего в принципе должно хватить на удовлетворение всех потребностей.

    Регенерационная установка Sabatier была разработана и изготовлена компанией Hamilton Sundstrand за собственные средства. На МКС она была доставлена во время недавнего полета шаттла Discovery. В настоящее время проводятся работы по интеграции установки Sabatier в состав регенерационного оборудования космической станции, после чего она начнет свое функционирование. Именно за бесперебойное функционирование этой установки, в течение пяти лет, НАСА заплатили компании Hamilton Sundstrand немалую сумму, равную 65 миллионам долларов.

    Регенерационная установка, названная в честь французского химика и лауреата Нобелевской премии Пола Сабатье (Paul Sabatier), для производства воды использует водород и углекислый газ, продуты, сбрасываемые в настоящее время в космос. В результате химических превращений, происходящих в недрах установки, получаются вода и метан. Вода поступает в систему станции, а метан пока выбрасывается в космос, как отход производства.

    Инженеры компании Hamilton Sundstrand уже составили планы по модернизации установки Sabatier, после чего она сможет разложить метан на углерод и водород, водород, прореагировав с кислородом, снова в виде воды может быть возвращен в кругооборот станции. Единственным ненужным продуктом в этом случае останется углерод.

    Как ожидается, новый водный генератор, Sabatier Reactor System, уже через месяц-два вступит в работу.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.