Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Экологи призывают определить правовой статус Северного полюса


    26 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня в Копенгагене, в преддверии встречи Арктического Совета в Гренландии, экологический фонд WWF представил серию докладов «Международное управление и регулирование в морской Арктике».

    В Арктике климат меняется гораздо быстрее, чем в целом на планете. Если в среднем температура поднялась на 0,7C, то в Арктике – на 1,5С. Происходит беспрецедентное изменение экосистем. В течение ближайших десятилетий лед летом в Арктике может исчезнуть совсем. Сокращение ледового покрова создает прямую угрозу морским млекопитающим и рыбным ресурсам. Растет интерес и расширяются возможности ведения хозяйственной деятельности. Открываются новые перспективы для судоходства и добычи углеводородов, тогда как до сих пор отсутствует как режим, так и инфраструктура для ликвидации последствий разливов нефти в ледовых условиях.

    “Таяние арктического льда открывает новые морские пространства, в связи с чем появляются возможности для торговли в той части мира, которая ранее была недоступна, - говорит Лассе Густавссон, директор WWF Швеции, вступающий в должность исполнительного директора WWF International. – То, что происходит в Арктике, имеет глобальные экологические и экономические последствия. Например, более четверти рыбы, которую потребляют в Европе, доставляется из Арктики - и тем не менее у нас до сих пор нет утвержденных эффективных правил регулирования рыболовства в новых арктических районах, ставших доступными».

    Россия имеет наибольшую длину побережья и играет важнейшую роль в политических процессах, связанных с Арктикой. В таких направлениях сотрудничества, как разработка международной системы предупреждения техногенных катастроф, РФ является лидером. В то же время, любая серьезная техногенная катастрофа в Арктике вызовет наиболее неблагоприятные последствия именно для России, потому что прибрежная часть в нашей стране населена гораздо более плотно, чем в других арктических государствах.

    «В новых условиях требуется согласованный подход к разработке и применению экологических стандартов ведения хозяйственной деятельности. Необходимо обеспечить соблюдение единых принципов, действенные механизмы предотвращения и ликвидации возможных техногенных катастроф, - говорит Виктория Элиас, директор природоохранных программ WWF России. - Эти задачи могут и должны решаться не в ущерб переговорам о национальной принадлежности и континентального шельфа».

    В докладах WWF представлен анализ пробелов в существующем международно-правовом режиме в Арктике и возможные варианты решений. WWF призывает арктические государства разработать и принять рамочную конвенцию об охране морской природной среды Арктики.

    «Предлагаемая рамочная конвенция должна быть совместима с обязательствами, принятыми Россией и другими арктическими странами в рамках действующих международно-правовых инструментов, в первую очередь, Конвенцией ООН по морскому праву, - подчеркивает Виктория Элиас, - Документ должен зафиксировать основные принципы управления в Арктике, которые обеспечат сохранение устойчивости экосистем в условиях изменения климата и возрастающей антропогенной нагрузки.

    В опубликованных докладах WWF убедительно демонстрирует, что невозможно далее отрицать существование проблемы и настаивать на том, что адекватный правовой режим уже действует. Необходимо новое принципиальное решение, которое обеспечит сохранение морской природной среды Арктики, считает WWF.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.