Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Взрывные волны могут электризовать мозг


    26 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ударные волны, распространяющиеся после взрыва снарядов, могут электризовать мозг. К такому выводу пришел профессор Стивен Джонсон и его коллеги из Массачусетского технологического института, сообщает Membrana.

    Различные материалы под воздействием механического напряжения могут генерировать заряд. Это явление известно как пьезоэлектричество. Нечто подобное может происходить и с костями черепа человека. Выработанное таким странным образом электричество может повредить мозг.

    Группа Джонсона создала компьютерную модель, которая демонстрировала появление в черепе солдата электрических полей в результате воздействия, на первый взгляд, слабых взрывных волн. Она показала, что их напряженность может превышать безопасную в 10 раз. Это способно привести к нарушению работы мозга.

    Правда, пока не ясно, насколько точна модель, так как используемые исходные параметры были в свое время получены для бедренных и схожих костей, но не для черепа. Кроме того, даже если генерируемые поля и вправду столь велики, не известно, как они взаимодействуют с самой ударной волной и какой эффект они в конце концов оказывают на мозг.

    «Мы надеемся получить больше данных, встроив специальные антенны в шлемы солдат. Тогда можно было бы точно установить, что происходит и насколько силен эффект взрывов», — рассказывает Джонсон.

    Наибольшую опасность для солдат, очевидно, представляют раны от шрапнели и ожоги. Однако не исключено, что куда больший вред организму наносят даже совсем слабые ударные волны. Будучи слишком сильными, они могут вызвать смерть или контузию, но, как оказывается, значительные повреждения мозга можно заполучить и от дальних взрывов.

    Ранее было доказано, что человеческий мозг не способен параллельно вести больше двух сложных процессов, требующих внимания. Ключевую роль в решении подобных задач играет префронтальная кора, в этой области формируется намерение, производится целеполагание, и отдаются команды остальным регионам мозга.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.