Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Фильм "Без лица" становится реальностью - впервые выполнена операция по полной трансплантации лица пациента


    26 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В прошедшую пятницу было объявлено о том, что группа, состоящая из 30 испанских докторов, успешно совершила первую в мире операцию по полной пересадке лица пациента. Сама операция состоялась 20 марта 2010 года и длилась около 22 часов. Пациентом был испанский фермер, имя которого не разглашается, повредивший лицо в результате несчастного случая с огнестрельным оружием. В результате полученных повреждений пациент не был в состоянии нормально дышать, принимать пищу и разговаривать. После ранения пациент перенес девять операций, которые не принесли желаемого результата. В ходе последней, удавшейся операции, пациент получил новое лицо - кожу, мышцы, челюсти, губы и зубы донора.

    Согласно данным агентства BBC результат операции оказался более чем успешный. Единственным следом от перенесенной операции является незаметный шрам в области шеи пациента. "Проведенная операция немного походит на то, что можно увидеть в фильме "Без лица" с Джоном Траволтой и Николасом Кейджем в главных ролях" - рассказал доктор Жан Пире (Joan Pere), ведущий хирург больницы Волл д'Хеброн при Университете Барселоны.

    Проведенная операция проводилась в три этапа. На первом этапе, продолжавшемся четыре часа, лицо донора, включая кожу, мышцы, кости и кровеносную системы были отделены от трупа. На втором этапе, проводившемся параллельно с первым, пациент был помещен под наркоз, и над ним была проделана такая же операция по удалению его лица. Все следующее время доктора провели сшивая мышцы, нервные узлы и кровеносные сосуды пациента и его нового лица.

    Не все мировые светила косметической хирургии считают эту испанскую операцию полной пересадкой, но, тем не менее, они признают, что проведенная операция является самой сложной операцией, проведенной когда бы то ни было в мире.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.