Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Робототехника: хочешь жить – умей вертеться


    25 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Хочешь жить – умей вертеться". Эта поговорка теперь стала актуальной для роботов. Ведь для того, чтобы стать полезными человеку, они готовы на стены лезть. Борьба почти олимпийская - будущее есть только у самых быстрых и сильных.

    Единственный участник, у которого нет конкурентов – робот Y-6, и он умеет летать. 10 минут в воздухе – это не шутка. С помощью этого робота можно снимать массовые мероприятия с большой высоты, для чего есть видеокамера. Он может подняться на 250 метров, и при этом очень стабильно держится в потоках воздуха. На борту - GPS-навигатор, 3D-компас, а также гироскопы, акселерометры и барометр. Как говорится – "полный фарш".

    Есть здесь и настоящие боевые роботы. Один из них сделан по заказу ФСБ России. Он - сапер. В черном ящике – пульт управления, на экран выводят изображения с трех камер. Управляется это устройство очень просто – с помощью джойстиков, как детская игрушка. В качестве испытаний было выбрано проведение обследования рюкзака. Если потребуется, робот сможет обезвредить найденный боевой заряд, но вместо бомбы там оказался медвежонок сына разработчика аппарата. Мальчик как опытный пилот смог ухватить его за лапку манипулятором с силой в 200 ньютонов.

    А самый большой робот на фестивале – "ГАЗель". В окружении искусственного интеллекта даже она стала осмысленной. Конечно, в эту машину можно сесть, но только в качестве пассажира. Водитель здесь совсем не нужен, все работает в автоматическом режиме. Руль вряд ли послушается рук человека - машина сама едет по указанной траектории и сама решает, как преодолеть те или иные препятствия.

    Как сделать так, чтобы туристы в горах не гибли, ребята уже придумали. Любую непогоду на снежном склоне отслеживают датчики и дают команды технике. Автор проекта Марина Копытова пояснила: "Например, подъемник работает. Если ветер усилился – подъемник остановился. Ветер ослаб – подъемник начал работать".

    Юные инженеры не забывают и о вечном – о вечном двигателе. Очередные его варианты скромно ютятся в углу. А ведь это самые простые механизмы, которые могли бы произвести самый громкий эффект.

    Автор Александр Бережной

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.