Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Снижение веса положительно влияет на иммунную систему


    24 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Избыточный вес изначально рассматривается биологией, как защитная реакция организма, но иногда это может обернуться и против человека. Давно известно, что избыточный вес ведет к проблемам с сердцем и диабету. Теперь австралийские ученые установили, что избыток веса также серьезно нарушает баланс иммунной системы человека.

    Иммунная система человека состоит из различных клеток, защищающих организм от микробов, вирусов и других инородных организмов. Эти клетки должны сосуществовать друг с другом, чтобы человек был здоров. На их соотношение влияет масса факторов, в частности питание. Излишние жировые отложения, как было установлено, могут серьезно нарушать этот баланс, затрудняя работу иммунной системы.

    Австралийские ученые установили, что излишняя жировая ткань, в особенности в области живота, запускает производство так называемых провоспалительных иммунных клеток, циркулирующих в крови и провоцирующих воспалительные процессы в организме. Такие клетки довольно опасны для коронарных артерий, но могут вызвать и другие проблемы со здоровьем. Исследователи также установили, что другие воспалительные клетки, известные как макрофаги, также находятся в зависимости от жировой ткани.

    В исследовании, проведенном среди пациентов с преддиабетическим состоянием, ученые ограничили потребление пациентами калорий в диапазоне 1000-1600 калорий в сутки на протяжении 24 недель. После этого было установлено, что уже после 12-й недели диеты на 80% сокращалось производство провоспалительных клеток, а химическая активность макрофагов была снижена во всех жировых тканях.

    "Сейчас до половины австралийцев страдают избыточным весом. Именно этот недуг является основным провоцирующим фактором для возникновения диабета второго типа", - говорит Ветрен Самарас, профессор Института медицинских исследований им Гавана в Сиднее.

    Экспериментально было установлено, что потери хотя бы 6 кг жировой ткани уже достаточно, чтобы нормализовать работу провоспалительных клеток.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.