Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создана самая маленькая трёхмерная карта мира


    24 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В IBM создали трёхмерную карту мира длиной 22 и шириной 11 микрометров, пишет издание Science.

    Карта выполнена на подложке из полимерного материала (полифталальдегида) по оригинальной авторской методике. Технология заимствует некоторые приёмы атомно-силовой микроскопии: она также основана на использовании заострённого датчика, прикреплённого к гибкому кантилеверу, который перемещается вдоль поверхности. Датчик длиной около 500 нанометров к концу сужается до нескольких нанометров; разогревая его, исследователи удаляли ненужный материал, постепенно формируя требуемую структуру на подложке.

    Полученная карта составлена из 500 тысяч "пикселов", площадь каждого из которых равна 20 квадратных нанометров. При этом разница высот в восемь нанометров на ней соответствует тысяче реальных метров.

    На создание столь сложной структуры ушло всего 2 минуты 23 секунды. Такая скорость сближает новую методику с электронно-лучевой литографией, однако с использованием последней трудно преодолеть разрешение в 30 нанометров, тогда как новая технология сразу взяла рубеж в 15 нанометров.

    Кроме того, электронно-лучевая литография весьма сложна и затратна, а созданное учёными устройство помещается на столе и обещает снижение стоимости изготовления изделий в 5-10 раз. Представленная методика удобна ещё и тем, что один и тот же кремниевый датчик можно использовать и для формирования наноструктур, и для получения их изображений.


    Источник: podrobnosti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.