Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кислотные и щелочные дожди могут пройти в Москве из-за вулкана


    23 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Дожди, в которых может отмечаться повышенное содержание кислотных или щелочных солей, принесенных вместе с облаком вулканического пепла в результате извержения вулкана в Исландии, теоретически могут пройти и над московским регионом, рассказал РИА Новости представитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

    Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Помимо пепла, вулкан выбрасывает большое количество токсичных газов: сернистых, хлорсодержащих, аммиачных. В частности, попадание большого количества сернистых газов в атмосферу может привести к кислотным дождям. По данным на вечера 22 апреля, облако вулканической пыли от извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) вновь сдвигается в сторону Европы.

    "Дождевая вода, которая в принципе должна быть абсолютно чистой, дистиллированной, в реальности впитывает в себя различные примеси, попадающие в атмосферу, в том числе выбросы промышленных предприятий, выхлопы автомобилей, а в данном случае продукты вулканического извержения", - рассказал собеседник агентства.

    Он пояснил, что мельчайшие частицы вулканических выбросов, переносимые ветром на большие расстояния, содержат различные минеральные примеси, которые, смешиваясь с дождевой водой, отражаются на химическом составе осадков, выпадающих в том или ином регионе.

    По мнению собеседника агентства, если шлейф вулканического облака дотянется до московского региона, то осадки с повышенным содержанием солей могут пройти и в столице.

    "Вместе с тем, если содержание вулканических примесей в дождевой воде над московским регионом и будет отмечено, то будет незначительным из-за удаленности вулкана, и не окажет серьезного влияния на здоровье людей", - подчеркнул представитель Гидрометеобюро.

    Однако, он отметил, что Гидрометеобюро Москвы и Московской области не ведет замеров наличия солей в дождевой воде.

    "Мы этим не занимаемся, это сфера деятельности различных экологических организаций", - констатировал он.


    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.