Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Воссоздана 700-летняя модель азиатских муссонов


    23 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые воссоздали историю последних 700 лет муссонного климата Азии. Это позволит разработать климатическую модель, способную предсказать развитие климата в регионе проживания половины населения планеты. Об этом сообщается в материале исследования, опубликованном в пятничном выпуске Science.

    Как утверждают авторы работы, в первую очередь надеялись понять механизмы формирования сезонных муссонных ветров и осадков в азиатском регионе. От них зависит жизнь без малого трех миллиардов человек.

    На проведение исследования ученым пришлось потратить 15 лет, в течение которых они побывали в самых разных частях азиатского региона, от Пакистана до Японии и от Сибири до Австралии.

    В настоящий момент у климатологов отсутствует достаточно надежная модель этого крайне важного климатического явления. Ученые пока не знают, как именно муссонные дожди поведут себя при потеплении климата.

    Основной проблемой на пути исследователей является отсутствие надежных данных о параметрах климата этого региона в прошлом. В результате своих наблюдений ученые сумели выявить четыре случая сбоя в работе муссонного механизма осадков в регионе. Они привели к массовому голоду в государствах Азии, народным восстаниям и падением правящих династий, передает РИА "Новости".

    По словам профессора Кука из Института Земли при Колумбийском университете, "глобальные климатические модели не могут предсказать поведение азиатского муссона и эти ограничения препятствуют нашей возможности планировать будущее, в котором нас может ждать неожиданное и быстрое смещение климатических зон планеты".

    Источник: izvestia
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.