Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    AMD начнёт выпуск 28-нм видеопроцессоров у Globalfoundries


    21 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Расшифровка стенограммы выступления исполнительного директора компании AMD Дирка Мейера (Dirk Meyer) во время отчётной пресс-конференции продолжает вносить ясность в планы компании на будущее. Так, шеф AMD подтвердил, что первой точкой пересечения графических решений AMD и производственных мощностей Globalfoundries станет 28-нм техпроцесс.

    Не то, чтобы данное откровение стало новостью, партнёры не скрывали желание AMD перевести выпуск процессоров для видеокарт на линии «собственных» заводов (AMD теперь владеет лишь скромной долей в производстве), но, до сих пор более-менее конкретных сообщений на данную тему не было. В принципе, в своё время муссировались слухи, что NVIDIA также рассматривает возможность выпускаться на линиях Globalfoundries, а после «подставы» со стороны 40-нм процесса TSMC вероятность подобного развития событий велика как никогда.

    Более того, компания TSMC приняла ответственное решение пропустить внедрение 32-нм техпроцесса. Тайваньский контрактник намерен с 40 нм перескочить на 28 нм. Таким образом, AMD остаётся без техпроцесса общего назначения и не сможет перевести графические ядра на 32-нм. Она точно также должна прыгнуть на 28-нм нормы производства. Поскольку Globalfoundries во внедрении 28-нм норм отстаёт от TSMC на квартал-другой, AMD нет смысла отдавать производство графических чипов в чужие руки.

    Согласно предварительным планам, опытное производство 28-нм экономичных полупроводников компания Globalfoundries начнёт во втором полугодии, тогда как производительные 28-нм чипы начнут выходить в первой половине следующего года. Именно «быстрый» 28-нм техпроцесс предназначен для выпуска видеопроцессоров. Естественно, это не означает, что новые видеопроцессоры ATI Radeon появятся уже в начале 2011 года. Зато к моменту массового производства новинок компания Globalfoundries наверняка сможет обкатать новые технологии выпуска микросхем. С другой стороны, теперь NVIDIA может получить в свои руки ещё больше производственных мощностей TSMC. Ей, по всей видимости, больше не придётся конкурировать с AMD за объёмы долевого участия в заказах этого тайваньского контрактника.

    Источник: fcenter
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.