Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Южнокорейский робот для проведения поисково-спасательные операции на морском дне


    21 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Согласно информации, полученной от издательства Korea Times, после инцидента с южнокорейским судном Cheonan, затонувшим в конце прошлого месяца и унесшего жизни множества моряков, южнокорейское правительство выделило 18 миллионов долларов финансирования проекту, в рамках которого ведется разработка автономного робота для проведения поисково-спасательных операций на морском дне. Проект предусматривает разработку и изготовление роботов, которые будут способны плавать, погружаться на глубину в несколько километров, передвигаться по морскому дну, осуществлять поиск и, по возможности, спасать людей, попавших в ловушку на дне моря.

    Согласно техническим требованиям проекта устройство должно быть в состоянии плавать со скоростью 18 метров в минуту, передвигаться по морскому дну со скоростью 30 метров в минуту и выдерживать погружение на глубину до шести километров. Робот должен быть оборудован источником света, видеокамерами и гидролокаторами. С помощью этого оборудования предполагается проводить обнаружение затонувших судов и пострадавших при этом людей. Так же конструкция робота должна предусматривать возможность установки механического инструмента с помощью которого робот будет в состоянии выполнить различные действия по проникновению внутрь корпуса судна и устранения препятствий, в дополнение к этому робот должен быть способен нести дополнительный полезный груз для обеспечения выживания пострадавших людей, к примеру, дыхательные аппараты и баллоны с кислородом.

    Согласно планам, первый опытный образец такого робота, не предназначенный для глубоководных погружений, должен быть готов уже в 2012 году, в 2015 должен быть готов образец аппарата, способного погружаться на расчетную глубину, а окончательный вариант должен быть завершен в 2016 году.

    Южнокорейское правительство считает, что наличие такого робота сможет значительно ускорить время, требуемое на спасение людей при возникновении инцидентов, подобных инциденту, произошедшему с судном Cheonan, и отягченными условиями плохой видимости и сильными подводными течениями.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.