Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Эксперт: для науки вулканы пока непредсказуемы


    20 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Как долго будет дымить Эйяфьятлайокудль и создавать проблемы для Европы – неизвестно. Так заявил член комиссии по образованию Международного географического союза Владимир Горбанев на пресс-конференции в «РИА-Новости».

    Ученый пояснил журналистам, что Исландия – место уникальное, как с географической, так и с геологической точек зрения. Дело в том, что когда-то Америка и Европа были единым целым. Затем гигантский древний материк раскололся.

    «Образовался шов. Океанический атлантический хребет. В некоторых местах он выходит на поверхность. Исландия – часть рифта, которая вышла на поверхность. Это очень неустойчивое, неспокойное и опасное место. Второе такое на земном шаре найти сложно. Исландцы в прямом смысле сидят на вулкане», – говорит Горбанев.

    Наука сейсмология еще не настолько развита, чтобы прогнозировать продолжительность извержения вулкана. Ученые могут лишь предполагать и строить гипотезы.

    «В последние день-два интенсивность выбросов пепла снизилась, пошел пар. Это говорит о том, что активность вулкана снижается. Что будет через месяц? Может быть прорвет еще жерла, и будет не один вулкан, а три», – рассуждает член комиссии по образованию Международного географического союза.

    По данным эксперта, облако вулканического пепла проходило над Москвой на большой высоте и на экологию российской столицы никак не повлияло. А вот Исландии, которую сейчас все жалеют, извержение в конечном итоге может принести даже пользу и прибыль.

    «Я уверен, что когда вулкан утихнет, Исландия очень выиграет, – говорит Владимир Горбанев. – Поток туристов туда сильно возрастет. Многим хочется посмотреть на застывшую лаву. Когда идешь по застывшей лаве – удивительное ощущение и очень красиво».

    Автор Виталий Акимов

    Источник: nr2
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.