Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Таяние ледников может разбудить «спящие» вулканы в Исландии – ученые


    20 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Климатические изменения ведут к таянию ледников в Исландии, что, в свою очередь грозит ростом вулканической активности: такой неутешительный вывод ученые сделали на основании многолетних наблюдений. Огромные ледяные шапки тают и высвобождают магму из глубинных слоев земли.

    Именно это может стать в ближайшее время причиной гораздо более масштабных извержений, уверен Фрейштейн Сигмундссон, вулканолог из Университета Исландии.

    - Глобальное потепление растапливает лед и может повредить магматические системы, - поясняет ученый. – Такое на Земле уже происходило 10 000 лет назад. Окончание Ледникового периода совпало с ростом вулканической активности в Исландии. Тогда это произошло, вероятно, потому что ледовые шапки истончились, и поднялся уровень земли.

    Особую тревогу вызывает у специалистов ледник Ватнаекуль, на территории которого расположен знаменитый национальный парк, место традиционного паломничества туристов. За 100 лет наблюдений растаяло уже 10 процентов самого большого ледника Исландии, а уровень земли поднимается в этом месте ежегодно на 25 миллиметров. Известно, что под ледником расположены два действующих вулкана. И если они проснутся, то нынешнее извержение, погрузившее весь мир в транспортный коллапс, покажется нам просто неприятным недоразумением.

    По словам коллеги исландского ученого, геофизика Каролины Пагли, также велик риск извержений вулканов и землетрясений в Антарктиде, на Алеутских островах и в Патагонии.

    О влиянии глобального потепления на вулканическую активность ученые Пагли и Сигмундссон писали еще в 2008 году. Сейчас их прогнозы начинают сбываться.

    Источник: argumenti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.