Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Как вулкан Эйяфьятлайокудль улучшает экологию


    20 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Всем европейским авиакомпаниям еще долго в страшных снах будет снится вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого привело к отмене подавляющего большинства авиарейсов над Европой. В результате компании понесли колоссальные убытки, а пассажиры вынуждены были выбирать менее скоростной способ передвижения, если альтернатива вообще могла быть найдена. Но в каждом явлении можно найти и свои плюсы. Таким плюсом в извержении Эйяфьятлайокудля является, как ни странно, снижение выбросов углекислого газа в атмосферу.

    С одной стороны, вулкан является мощнейшим источником парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу Земли. С другой стороны, он привел практически к полной остановке еще более мощного источника углекислого газа - современных авиалайнеров. Дело в том, что сжигание топлива самолетов ежедневно приводит к выбросу в атмосферу 344 тысячи тонн углекислого газа. Сокращение авиаперелетов по Европе на 60% снизило объемы выбросов на 206,5 тысяч тонн ежедневно. Сам же вулкан выбрасывает в атмосферу всего лишь 15 тысяч тонн парниковых газов.

    Таким образом, извержение вулкана Эйяфьятлайокудль привело к десятикратному снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Впрочем, это является слабым утешением для тех, кто так и не успел добраться до пункта назначение точно в срок.

    Источник: it-day
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.