Наука и технологии / На русском языке

Oyster - нетрадиционный подход компании Aquamarine Power к получению энергии от энергии океанских волн

Водная стихия, как известно, является одной из самых могущественных природных стихий, обладающей огромным энергетическим потенциалом. Практически неисчерпаемое количество экологически чистой энергии, которое можно получить из энергии морей и океанов, заставляет людей изобретать новые, более эффективные методы утилизации этой энергии. Одной из последних разработок в этой области является энергетический комплекс Oyster, разработанный шотландской компанией Aquamarine Power. Отличительной особенностью Oyster является его высокая эффективность и простота конструкции, что связано с применением нового, нетрадиционного метода извлечения энергии океана.

Основной частью комплекса Oyster является огромная подвижная створка, состоящая всего из семи основных частей - двух гидравлических насосов, четырех клапанов, и подвижной оси. Движущиеся морские волны заставляю створку совершать постоянные возвратно-поступательные движения, которые, в свою очередь, приводят в движение гидравлические насосы. Эти насосы создают давление воды в замкнутой герметичной системе, это давление передается по системе трубопроводов на берег, где и приводит в движение турбину электрогенератора.

Благодаря такому методу получения энергии, энергетический комплекс Oyster может извлечь большее количество энергии из океанских волн по сравнению с гидроэлектростанциями, использующими другие технологии извлечения энергии. Помимо этого, положительной чертой комплекса Oyster является то, что все электрические составляющие, т.е. генераторы, преобразователи, трансформаторы, аккумуляторные батареи и т.п. располагаются в специализированных помещениях на суше и не подвергаются пагубному воздействию морской воды. Это, в свою очередь, позволяет снизить затраты, связанные с защитой электрооборудования и линий передачи энергии от морской воды, что в гидроэлектростанциях непосредственного преобразования является одной из наиболее весомых составляющих их стоимости.

В настоящее время компания Aquamarine Power изготавливает несколько комплексов Oysters, которые уже 2013 году будут установлены в районе Оркнейских островов близ берегов Шотландии и будут соединены в единую энергетическую систему, которая будет способна вырабатывать 200 мегаватт электроэнергии.
Источник: dailytechinfo