Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Oyster - нетрадиционный подход компании Aquamarine Power к получению энергии от энергии океанских волн


    20 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Водная стихия, как известно, является одной из самых могущественных природных стихий, обладающей огромным энергетическим потенциалом. Практически неисчерпаемое количество экологически чистой энергии, которое можно получить из энергии морей и океанов, заставляет людей изобретать новые, более эффективные методы утилизации этой энергии. Одной из последних разработок в этой области является энергетический комплекс Oyster, разработанный шотландской компанией Aquamarine Power. Отличительной особенностью Oyster является его высокая эффективность и простота конструкции, что связано с применением нового, нетрадиционного метода извлечения энергии океана.

    Основной частью комплекса Oyster является огромная подвижная створка, состоящая всего из семи основных частей - двух гидравлических насосов, четырех клапанов, и подвижной оси. Движущиеся морские волны заставляю створку совершать постоянные возвратно-поступательные движения, которые, в свою очередь, приводят в движение гидравлические насосы. Эти насосы создают давление воды в замкнутой герметичной системе, это давление передается по системе трубопроводов на берег, где и приводит в движение турбину электрогенератора.

    Благодаря такому методу получения энергии, энергетический комплекс Oyster может извлечь большее количество энергии из океанских волн по сравнению с гидроэлектростанциями, использующими другие технологии извлечения энергии. Помимо этого, положительной чертой комплекса Oyster является то, что все электрические составляющие, т.е. генераторы, преобразователи, трансформаторы, аккумуляторные батареи и т.п. располагаются в специализированных помещениях на суше и не подвергаются пагубному воздействию морской воды. Это, в свою очередь, позволяет снизить затраты, связанные с защитой электрооборудования и линий передачи энергии от морской воды, что в гидроэлектростанциях непосредственного преобразования является одной из наиболее весомых составляющих их стоимости.

    В настоящее время компания Aquamarine Power изготавливает несколько комплексов Oysters, которые уже 2013 году будут установлены в районе Оркнейских островов близ берегов Шотландии и будут соединены в единую энергетическую систему, которая будет способна вырабатывать 200 мегаватт электроэнергии.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.