Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые безуспешно пытаются раскрыть тайны нейтронных звезд


    20 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Нейтронные звезды - одни из самых загадочных и экзотических космических объектов в нашей Вселенной. Материя, из которой они состоят, имеет невероятную плотность, к примеру, вещество нейтронной звезды объемом всего с наперсток будет иметь массу, равную массе огромной горы здесь, на Земле. Благодаря огромной плотности материи нейтронные звезды имеют весьма компактные размеры, нейтронная звезда с массой, равной массе Солнца, имела бы размеры, приблизительно равные размеру среднего города. Естественно, в условиях невероятной плотности материи и сильной гравитации сама материя не может существовать в виде атомов, поэтому существует обоснованное предположение, что нейтронные звезды состоят полностью из нейтронов, нейтральных элементарных частиц.

    Астрономы Винн Хо (Wynn Ho) и Крейг Хейнке (Craig Heinke) уже в течение длительного времени ведут наблюдение за самой ближайшей к Солнечной системе молодой нейтронной звездой, используя все возможности обсерватории гамма-лучей Чандра (Chandra X-Ray Observatory). Эта звезда, находящаяся на удалении 11 тысяч световых лет, расположена в центре облака, являющегося остатками взрыва сверхновой звезды в созвездии Кассиопеи (Cassiopeia), который произошел предположительно в 1680-х годах.

    Проведенные наблюдения показали, что звезда медленно охлаждается, испуская потоки нейтрино, которые возникают в ее центре, где плотность материи достигает совсем невообразимых величин и действуют огромные гравитационные силы. Нейтрино являются экзотическими частицами, почти не взаимодействующими с любой материей, поэтому свободно проникающими сквозь любые объекты. Именно анализ потока нейтрино, излучаемого нейтронной звездой, позволил ученым получить приблизительное представление о структуре нейтронной звезды и о некоторых ее свойствах.

    Однако, в 2006 году ученые зарегистрировали неожиданные изменения в интенсивности потоков нейтрино и скорости охлаждения нейтронной звезды. На вопрос о том, с чем это может быть связано, ученые еще не могут дать точного ответа. Единственное предположение говорит о том, что звезда подверглась влиянию какого-то внешнего воздействия. Проведенные повторные исследования, с использованием более точных научных инструментов, подтвердили факт изменения динамики существования звезды, но так и не дали никаких ответов из-за чего это происходит.

    Как это часто бывает в области астрономии и астрофизики, где исследуются экзотические объекты, любое проведенное исследование приводить к возникновению большего количества вопросов, чем полученных ответов. Поэтому, по словам Крейга Хейнке, эти исследования будут продолжаться дальше. Ведь именно это продвигает науку вперед, не так ли?

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.