Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА запускает суперкомпьютерное приложение NEX, воспользоваться которым могут ученые со всего мира


    19 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Сегодня, в понедельник, 19 апреля 2010 года, НАСА планирует запустить новое суперкомпьютерное приложение, NASA Earth Exchange (NEX), с помощью которого ученые могут создавать и проверять свои собственные математические модели, анализировать все накопленные на Земле наборы научных данных, естественно тех, которые не проходят под грифом "секретно". Приложение NEX позволит ученым получить доступ к вычислительным мощностям суперкомпьютера НАСА через портал NEX Collaborative Portal, созданный на базе веб-интерфейса. Используя все предоставляемые интерфейсом портала функции, по организации напоминающие структуру социальной сети, ученые смогут сотрудничать и обмениваться результатами исследований с другими участниками.

    Приложение NEX будет выполняться на самом мощном из имеющихся у НАСА суперкомпьютеров, суперкомпьютере Pleiadies, имеющем производительность 600 терафлопс. По данным рейтинга "Top 500 supercomputers" за 2009 год, суперкомпьютер Pleiadies стоял на шестом месте среди самых мощных суперкомпьютеров в мире. В распоряжении программы NEX будет выделено 450 терабайт для хранения информации во внутреннем хранилище, 160 терабайт во внешнем хранилище и будет предоставлен доступ к хранилищу на магнитных лентах, емкостью более 10 петабайт.

    Так как доступ к вычислительным возможностям суперкомпьютера будет иметь достаточно широкий круг людей, большое внимание при разработке системы было уделено вопросам безопасности. В программу были введены различные точки входа, отдельно для разработчиков, для администрации и для участников проекта. Так же доступ участников к вычислительной среде осуществляется с двойной проверкой подлинности личности человека.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.