Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сверхминиатюрный датчик веса позволяет взвесить отдельные живые клетки и проследить процесс их роста


    19 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Вес и размеры клетки бактерии или тканей живого организма имеют большое значение для проведения некоторых исследований в области биологии, микробиологии и медицины. И, ученые из Массачуссетского технологического института и Гарварда разработали новый метод, позволяющий определить вес каждой индивидуальной клетки с беспрецедентной точностью. Используя новый датчик, чувствительность которого достаточно высока, ученым удалось сделать запись изменения массы клетки в течение долгого времени. Эти данные помогут другим ученым более точно исследовать механизмы роста клеток и происходящие внутри живых клеток процессы.

    Работы над созданием этого миниатюрного датчика проводились начиная с 2007 года, и только не так давно технология была окончательно доработана, благодаря чему ученым удалось получить достоверные результаты измерений. В ходе экспериментов ученые использовали четыре различных типов живых клеток, два типа были одноклеточными бактериями, еще одним являлись клетки дрожжей и последний образец представлял собой живые клетки тканей млекопитающих.

    Работает этот миниатюрный датчик веса следующим образом - исследуемые клетки по одной движутся по крошечному каналу, выгравированному в кремниевой пластине, находящейся в вакууме и вибрирующей под воздействием электрического поля. Массы одной клетки достаточно для того, что бы оказать влияние на частоту вибрации кремниевой пластины. Измеряя отклонение частоты вибрации от эталонной, система анализа вычисляет с большой точностью массу клетки, находящейся в канале.

    Конечно, изменение частоты кварцевого резонатора является достаточно известным и проверенным способом, который используется для измерений различных величин и параметров достаточно часто. Но, в новом датчике массы основным новшеством является методика управления потоком, движущимся через крошечный канал, что позволяет управлять каждой отдельной клеткой и направлять клетки в канал повторно, производя запись изменений веса клетки через заданный интервал времени.

    Ученые сейчас снова модернизируют эту технологию с целью того, что бы можно было добавить в жидкость, двигающуюся по каналу дополнительные вещества, антибиотики и лекарственные препараты. Это позволит отследить действие каждого препарата на различные типы клеток, что очень важно в некоторых биологических и медицинских исследованиях, к примеру, при борьбе с раковыми заболеваниями.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.