Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Шторма и молнии формируют огромные естественные ускорители частиц


    19 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Согласно исследованиям, проведенным учеными из университета Бата (University of Bath), во время штормов и гроз на высоте от 40 километров и выше могут формироваться гигантские естественные ускорители частиц. Это происходит в те моменты когда разряды молний пресекаются с потоками высокоэнергетических космических лучей, падающих из космоса. Эти космические лучи выбивают свободные электроны из молекул воздуха и часть этих свободных электронов может быть ускорена электрическим полем огромной силы, возникающим при разряде молнии.

    Ускоренные электроны формируют узкий пучок частиц, двигающийся в произвольном направлении. Этот пучок электронов может попасть в поверхность Земли, рассеяться в атмосфере или выйти в околоземное космическое пространство, где его траектория изменится на круговую под воздействием магнитного поля планеты. Вполне вероятно, что некоторые загадочные отказы электроники спутников и космических аппаратов могут быть связаны с попаданием в них пучка разогнанных электронов.

    Команда ученых из Дании, Франции, Испании и Великобритании проводила поиск таких естественных ускорителей на юге Франции, где грозы имеют высокую интенсивность. Ученые использовали детекторы, улавливающие радиоволны, испускаемые потоками разогнанных частиц, и камеры, расположенные выше грозовых облаков. Было обнаружено, что всплески радиоволн и интенсивность свечения воздуха выше грозовых облаков, явление, известное как грозовое свечение (sprites), иногда совпадали по времени с разрядами молний и зависели от интенсивности потока космической радиации.

    В течение следующих нескольких лет уже запланировано исследование высокоэнергетических пучков частиц в околоземном космическом пространстве. Регистрирующая научная аппаратура будет установлена как минимум на пяти космических аппаратах и искусственных спутниках.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.