Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Управление стволовыми клетками все ближе человечеству


    18 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    ученые обнаружили особую характеристику в геноме живого организма, который позволяет им находить стволовые клетки эмбрионального поведения. Это революционное открытие в области генетики, которое может означать одно из “пробирки” будут получаться живые организмы или органы, в том числе и человека.

    Ученые из Китая сообщили, что нашли способ определения соматических клеток – дифференцированных клеток организма – клетки, которые могут стать первичными, имеющими эмбриональный статус, который является самым подходящим для терапии. В статье, опубликованной в инернет-версии “Журнал биологической химии”, две группы из сотрудничающих институтов Академии наук Китая представили маркер, который они нашли в индуцированных плюрипотентных стоволовых клетках (iPS-клетки) у мышей.

    Этот маркер представляет кластер малых РНК, характеристики которых строго коррелируют с уровнем плюрипотентности или “стволообразуемости”. (Чем выше плюрипотентность, тем вероятнее что стволовая клетка будет развиваться в целевую ткань организма или его орган.)

    “Мы идентифицировали часть генома кодируемого несколькими генами и большой кластер микроРНК в геноме мыши, чья экспрессия полностью отвечает за плюрипотентность эмбриональных стволовых клеток”, сказал Ци Чжоу, научный работник китайского института зоологии, соавтор статьи. “Мы не выявили никаких других частей генома, которые бы так отчетливо определяли зависимость между цепочками клеток и уровнем плюрипотентности”.

    После того как в 2006 году в Японии быди созданы первые iPS-клетки, Ци Чжоу с коллегами занялись проверкой могут ли эти стволовые клетки быть центром возникновения целостного живого организма, как это получается из эмбриональных стволовых клеток.

    Прошлым летом их исследование завершилось удачей, однако они обнаружили, что были iPS-клетки, из которых развивались нормальные здоровые мыши, а некоторые не давали такого эффекта. Перед учеными встала очердная задача найти эффективный маркер, который бы указывал на свойство iPS-клеток быть по своему действию аналогичными эмбриональным стволовым клеткам. Работа шла совместно с учеными биоинформатики из китайской академии генетики и биологии развития.

    В итоге совместных исследований китайские ученые нашли надежный маркер, который позволяет находить iPS-клетки, обладающих плюрипотентностью, т.е. созданию целостных живых организмов и органов. Ци Чжоу отмечает, что их открытие может быть распространенно на клетки человека, а это означает революционные изменения в исследованиях стволовых клеток и применения в ближайшем будущам.

    Источник: newsmake
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.