Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сеть радиотелескопов LOFAR ищет следы внеземных цивилизаций в низкочастотном диапазоне


    18 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    До недавнего времени все радиоастрономические наблюдения проводились в основном в диапазоне высокочастотного высокоэнергетического радиоизлучения, излучаемого экзотичными космическими объектами, такими как пульсары, квазары и сверхмассивные черные дыры. Но, новая сеть радиотелескопов Low Frequency Array (LOFAR), связавшая воедино радиотелескопы в Великобритании, Франции, Германии, Швеции и Нидерландах, впервые проводит радиоастрономические наблюдения в более низкочастотной, низкоэнергетической, части спектра радиоволн. Такие наблюдения позволят ученым "заглянуть" еще глубже в прошлое, приблизительно на 500 тысяч лет с момента Большого Взрыва, что в свою очередь позволит пролить свет на самый таинственный момент существования Вселенной. Так же в рамках исследовательской программы LOFAR планируется использовать сеть распределенных вычисления SETI для поиска следов разумной жизни среди всех полученных радиосигналов.

    В качестве примера использования и возможностей LOFAR ученые продемонстрировали снимок, на котором показаны изображения, сделанные в высокочастотном диапазоне с помощью обычных радиотелескопов и изображение массивной черной дыры, сделанное с помощью LOFAR. Деже люди, мало понимающие в этом, могут с уверенность констатировать тот факт, что отличия просто поразительны.

    На снимке черной дыры можно даже увидеть, что собственно черная дыра имеет более сложную структуру, чем считалось ранее. На снимке, сделанном с помощью LOFAR можно видеть как энергия извергается струей из центра черной дыры, концентрируясь затем в двух "горячих" областях, находящихся на удалении в несколько световых лет от самой черной дыры.

    Помимо новых изображений, несущих много новой информации о сверхмассивных черных дырах, полученные снимки демонстрируют беспрецедентно высокую чувствительность сети LOFAR. В дальнейших исследованиях ученые, изучая низкоэнергетические источники радиоволн, собираются узнать достаточно много о первых моментах существования нашей Вселенной.

    Сеть радиотелескопов LOFAR ищет следы внеземных цивилизаций в низкочастотном диапазоне


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.