Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Станет ли технология Light Peak от Intel "убийцей" USB 3.0?


    17 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Увеличение скоростей передачи данных - это именно то к чему всегда стремились и будут стремиться разработчики электронных устройств и компьютерной техники, и, новая технология передачи данных по оптическому кабелю Light Peak, предназначенная для соединения различных электронных устройств, может, по мнению компании Intel, стать именно той технологией, которая придет на замену проводным электрическим интерфейсам передачи данных, в частности интерфейсу USB 3.0. В настоящее время опытные образцы приемо-передатчиков Light Peak уже могут обеспечить вдвое большую скорость обмена информацией, чем последний высокоскоростной стандарт USB 3.0. Скорость передачи Light Peak сейчас составляет порядка 10 гигабит в секунду, в дальнейшем планируется увеличение скорости передачи до 100 гигабит в секунду, что, к примеру, позволит передать объем информации, записанной на Blu-Ray диск, менее чем за 30 секунд.

    В сообщении представителя компании Intel, Кэвина Кана (Kevin Kahn), высказанного им на Форуме разработчиков Intel в Пекине (Intel Developer Forum in Beijing), первые коммерческие образцы чипов, реализующих технологию Light Peak появятся уже во второй половине этого года, следовательно, ожидается, что уже в 2011 году на рынке могут появиться новые электронные устройства с поддержкой технологии Light Peak.

    Конечно, не стоит даже и упоминать о той революции, которую устроило появление и массовое внедрение интерфейса USB. Помимо всеобщей унификации, благодаря чему стало возможным подключение к компьютеру практически всех видов электронных устройств, USB впервые реализовал возможность подключения и отключения внешних устройств без необходимости перезагрузки компьютера. Но, представители Intel, уверены, что оптическая технология Light Peak может добиться еще большего успеха и распространения благодаря тому, что длина соединительного кабеля может быть гораздо длиннее, чем электрического USB-кабеля, обеспечивая при этом, чрезвычайно высокие скорости передачи данных без потери качества связи.

    Каждый модуль Light Peak состоит из оптического модуля, который будет выполнять преобразование электрических сигналов в световые и наоборот, и специализированной управляющей микросхемы-контроллера. Оптические модули Light Peak компания Intel собирается выпускать на своих предприятиях, в то время как производство контроллеров будет передано в руки других производителей.

    Первоначально планируется, что в новых устройствах интерфейсы Light Peak и USB будут сосуществовать, взаимно дополняя друг друга. И даже более старые устройства так же смогут пользоваться некоторыми преимуществами технологии Light Peak, осуществляя подключение к другим устройствам через специальные преобразователи, вставляемые в стандартный разъем USB.

    "Сейчас мы видим Light Peak и USB 3.0 как две взаимно дополняющие друг друга технологии" - рассказал Кэвин Кан, "Использование Light Peak позволит всем протоколам, основанным на интерфейсе USB, работать одновременно и на более длинном кабеле. Мы ожидаем, что Light Peak и USB 3.0 будут присутствовать одновременно на всех будущих платформах".

    После этого только время может показать станет ли технология Light Peak, со временем, полной заменой USB?

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.