Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Клей на основе нанотехнологий может превратить любого в человека-паука


    17 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Исследователи из Университета Санта-Барбары в Калифорнии на основе нанотехнологий разработали новый вид клейкого состава, который может быть активирован и деактивирован с помощью магнетизма, своего рода выключателя липкости этого материала. Для создания этого нового клейкого состава ученые использовали знания и опыт из совершенно различных областей, включая биологию, физику, химию, нанотехнологии и машиностроение. Принцип, на основе которого создан новый состав, позаимствован у природы, его основой является двигательный аппарат геккона, который за счет микроскопических волосков на поверхности конечностей может бегать по вертикальным поверхностям и даже по потолку из любого материала, включая стекло. Наноструктуры и наночастицы на поверхности клейкого материала являются аналогом вышеупомянутых волосков геккона, управляя положение которых с помощью магнитного поля можно регулировать силу "прилипания" материала к поверхности.

    Область применения такого "клея", способного включаться и выключаться, невероятно широка. Новые технологии обработки материалов, производства полупроводников, совершенно новые двигательные системы роботов, способных передвигаться в самых сложных условиях, даже в автомобильной области такой материал сможет использоваться для создания принципиально новых видов трансмиссий, в которых будут отсутствовать механические соединения. Но, самым очевидным применением новой технологии будет обеспечение способности к передвижению по вертикальным поверхностям, подобно человеку-пауку.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.