Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Израиль может стать космической державой


    16 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    14 апреля в Открытом университете состоялся семинар, посвященный освоению космического пространства. Семинар был организован администрацией университета совместно с фондом "Русский мир". Одним из гостей семинара стал летчик-космонавт Борис Валентинович Волынов (75), член первого отряда космонавтов СССР, дважды Герой Советского Союза.

    Борис Волынов летал в космос дважды, в 1969 и в 1976 годах, и оба раза его полеты сопровождались авариями. Наибольшую известность получил первый полет, на корабле "Союз-5", завершившийся падением с высоты 100 км. Волынов остается единственным космонавтом, выжившим при падении космического корабля.

    В январе 1969 года Волынов и летевшие на "Союз-4" космонавты Шаталов, Хрунов и Елисеев провели первую стыковку в космосе. После завершения программы "Союз-4" с тремя космонавтами благополучно вернулся на Землю. Волынов оставался на орбите еще одни сутки, затем начал посадку. При снижении "Союз-5" произошла авария - не отсоединился приборно-агрегатный отсек.

    "Когда я увидел, что произошло, то понял, что обречен. Я участвовал в расследовании обстоятельств катастрофы корабля Владимира Комарова двумя годами ранее, и осознал, что оказался в такой же ситуации, - рассказал Борис Волынов корреспонденту RTVi Эмилю Шлеймовичу. - Мой корабль начал падать на Землю. За иллюминатором я видел жгуты плазмы, видел, как испарялся металл".

    На высоте примерно 90 км взорвались топливные баки, и спускаемый аппарат наконец-то отсоединился от двух других отсеков. Но аппарат продолжал нестись к Земле с очень высокой скоростью, крутясь в атмосфере, и последним шансом на спасение космонавта оставался парашют. На сей раз автоматика не подвела, и парашют раскрылся на высоте 10 км, однако стропы тут же начали закручиваться из-за вращения аппарата. Купол принял грушевидную форму, но "все-таки не схлопнулся до конца". Спускаемый аппарат с большой силой ударился о поверхность Земли, в результате удара у Волынова оказалась сломана верхняя челюсть.

    Автор Михаэль Бородкин

    Источник: newsru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.