Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интернет-провайдеров заставляют бороться с экстремизмом


    16 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Роскомнадзор по Нижегородской области хочет, чтобы местные интернет-провайдеры добровольно блокировали пользователям доступ к сайтам с экстремистским контентом.

    Письмо с соответствующей просьбой получили нижегородские филиалы крупного регионального интернет-провайдера, название которого не уточняется, а также WiMAX-оператор «Престиж-Интернет» (торговая марка «Энфорта»). К посланию прилагается выписка из федерального списка экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории России. Отчитаться о принятых мерах провайдеры обязаны до 25 апреля.

    В настоящее время блокировать доступ к запрещенным материалам провайдеры должны только по решению суда или предписанию прокуратуры. Просьбу Роскомнадзора компании выполнять не желают, поскольку уверены, что ответственность за экстремистский контент должны нести те, кто его разместил. Кроме того, заблокировать конкретную статью или видеоролик зачастую не представляется возможным по техническим причинам.

    Представители Роскомнадзора отказываются объяснить, является ли письмо инициативой местного управления или же такие послания получают провайдеры и в других регионах.

    Коммерческий директор «Престиж-Интернета» Олег Тайнов отмечает, что с технической точки зрения заблокировать сайт по IP-адресу несложно, но с блокировкой большинства материалов из списка, на который ссылается Роскомнадзор, могут возникнуть проблемы. По его словам, для блокировки статьи запрещенного содержания недостаточно указать IP-адрес, необходимо дорогостоящее оборудование для анализа передаваемого по сетям провайдеров контента. А такой техники у большинства интернет-компаний нет.

    Автор Эльвира Кошкина

    Источник: net.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.