Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Робот-астронавт Robonaut 2 в этом году впервые отправится в космос


    16 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В настоящее время НАСА производит подготовительные операции, целью которых является запуск в космос человекоподобного робота Robonaut 2 (R2). Робот отправится на Международную космическую станцию (МКС) в составе миссии Discovery STS-133, запуск которой запланирован на сентябрь месяц 2010 года. Робот Robonaut 2, о котором мы уже рассказывали на страницах нашего сайта, был разработан и изготовлен совместными усилиями ученых и инженеров НАСА и компании General Motors (GM). 140-киллограммовый Robonaut 2 состоит из туловища, головы и двух рук с кистями-захватами, выполненными наподобие человеческих рук. Робот, совместно с канадским роботом Dextre, станет вторым роботом на МКС и первым гуманоидным роботом в космосе.

    В то время как уже установленный на МКС робот Dextre развернут снаружи станции, R2 будет установлен в помещении лаборатории Destiny, расположенной в американском сегменте МКС. Однако, последующие модификации робота R2 могут позволить ему свободно перемещаться по всем внутренним помещениям станции, и, вероятно, за ее пределами. Существующий робот Robonaut 2 не только имеет форму близкую к человеческой, он может работать как один из членов команды. С подобными человеческим руками и кистями, R2 способен выполнять те же самые операции и действия, как и обычный человек, в некоторых случаях даже намного быстрее и точнее человека.

    "Использование робота Robonaut 2 на космической станции это только начало процесса автоматизированного изучения и освоения космоса, выполняемого совместными усилиями людей и роботов" - рассказал Джон Олсон (John Olson), директор подразделения НАСА по интеграции исследовательских систем (NASA Exploration Systems Integration Office). "Сотрудничество людей и роботов в области изучения солнечной системы позволит нам шагнуть дальше и достигнуть большего, чем мы даже можем себе вообразить сейчас".

    "Пока еще R2 является опытным образцом, ему недостает систем защиты, которые позволят ему функционировать за пределами станции в открытом космосе, в условиях смены чрезвычайно высоких и низких температур. Тем не менее, тестирование робота внутри станции станет важным промежуточным этапом, в ходе которого будет проверено функционирование робота в невесомости, будут изучены последствия влияния на него космической радиации и электромагнитного поля, вызываемого воздействием солнечной радиации" - добавил Олсон.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.