Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Австралии найдены следы крупного травоядного динозавра


    15 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В Австралии найдены следы ранее неизвестного вида динозавров. Местные палеонтологи нашли следы доисторического ящера на одной из ферм, расположенных в штате Квинсленд.

    По оценкам исследователей, найденные останки принадлежат очень крупному травоядному динозавру, жившему на планете около 97 млн лет назад. Уникальные останки были найдены вблизи небольшого города Ироманга, ранее неподалеку отсюда также находили останки доисторических ящеров.

    Ученые отмечают, что сегодняшняя и прежние находки говорят о том, что Австралия в прошлом была местом, где обитало довольно много динозавров, которые отличались по своему виду, размеру и среде обитания.

    Сегодняшняя находка стала крупнейшим австралийским динозавром, известным на сегодня. До сих пор этот титул принадлежал особи, фрагменты которой также были найдены на одной из австралийских ферм в 2004 году. Эта особь была порядка 30 метров в длину. Данный динозавр получил названием титанозавр, так как был покрыт толстыми роговыми пластинами, выполнявшими роль природного щита.

    Нынешняя находка чуть меньше находки 2004 года, но ученые уверены, что они нашли следы динозавра-детеныша. Взрослая особь была в 4-5 раз больше. Кроме того, исследователям повезло: на сей раз был обнаружен почти полный скелет. Проанализировав его, палеонтологи заявляют, что у динозавра была небольшая голова, но очень длинная шея, развитые зубы и очень прочный позвоночник.

    "Предполагаю, что найденные нами динозавры обитали как минимум на территории всего штата Квинсленд (примерно четверть Австралии). Кроме этого, есть все предпосылки в пользу того, что Австралия была своего рода региональным центром для десятков популяций динозавров", - говорит австралийский палеонтолог Скотт Хокнулл.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.