Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые научились очищать воду с помощью чипов


    15 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Существует множество способов очистки воды – простых и высокотехнологичных. Тем не менее, многим такие решения не по карману обычным людям. По этой причине, миллионам людей во всем мире часто приходится сталкиваться с проблемами, связанными с использованием недоочищеной воды, среди которых – тяжелые инфекционные заболевания.

    Решить проблему доступности высокоэффективных и недорогих очистителей воды намерены инженеры Массачусетского Университета (Massachusetts Institute of Technology). Новая технология, основанная на принципах работы компьютерных чипов, позволит создавать недорогие компактные решения, которые по эффективности не будут уступать традиционным системам.

    В разработанном учеными очистителе реализована технология очистки воды от бактерий, соли и радионуклидных примесей с помощью электромагнитных волн.

    На фото видно, что существующий прототип по размерам сопоставим с обычной почтовой маркой. Несмотря на миниатюрные габариты, решение оказалось достаточно эффективным – в ходе последнего теста устройству удалось извлечь из специально приготовленной смеси (морская вода с кровью и частицами пластика) 99% вредных веществ.

    Необходимо отметить, что для «производства» достаточного для домашнего применения количества чистой воды устройства размером с почтовою марку будет недостаточно. В течение двух ближайших лет ученые планируют разработать очиститель, основу которого составит 40-см «плата», выполненная по новой технологии. Работать это устройство будет от солнечных батарей (энергопотребление на уровне 60 Вт). Возможности решения позволят обеспечить чистой водой небольшую семью.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.