Национальное аэрокосмическое агентство США рассматривает вариант продления полета шаттла "Дискавери" (миссия STS-131) на сутки для выполнения астронавтами внепланового выхода в открытый космос с целью устранения проблемы с застрявшим клапаном в баке с азотом на Международной космической станции (МКС).
  "Если клапан подачи азота так и не удастся открыть по командам с Земли, то астронавтам на станции придется выполнить дополнительный выход в открытый космос для замены бака с азотом", - сказал руководитель полета МКС Рон Спенсер на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению НАСА.
  Он сообщил, что внеплановый выход в открытый космос могут поручить членам экипажа шаттла "Дискавери", пристыкованного к МКС с прошлой среды, но для этого необходимо будет продлить полет шаттла на один день. "В этом случае выход будет осуществлен в субботу, расстыковку "Дискавери" от станции перенесут на воскресенье, а посадку шаттла - на вторник", - пояснил руководитель полета МКС.
  Источник: interfax 
 |