Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Собаки-спасатели, оснащенные электроникой, позволят спасти больше человеческих жизней во время стихийных бедствий


    15 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Во время стихийных бедствий, как правило, в первую очередь нарушается работа коммуникационных систем и мобильной связи. Из-за этого многие люди, попавшие в ловушки или получившие физические повреждения просто не в состоянии сообщить о своем состоянии и местоположении спасательным службам. С давних времен огромную помощь в поиске пострадавших оказывали спасателям специально дрессированные животные, в основном собаки служебных пород, и в настоящее время, используя достижения современных технологий, можно значительно увеличить эффективность действий животных-спасателей. Именно эта идея, принадлежащая студентке Копенгагенского института проектирования взаимодействий (Copenhagen Institute of Interaction Design) Лауре Воффи (Laura Boffi), явилась основой для создания специализированного устройства, предназначенного для ношения собаками спасательных служб.

    Это устройство встроено в специализированный жакет, имеющий яркую специфическую окраску, что облегчает обнаружение и идентификацию животного пострадавшими людьми. Собака выдрессирована таким образом, что при обнаружении пострадавших людей, она принимает определенную позу и совершает определенные движения. Эта поза и движения распознаются устройством с помощью встроенных датчиков-акселерометров и устройство запоминает в памяти время и координаты, определенные с помощью GPS. Если пострадавший человек находится в сознании, то он может передать свои идентификационные данные и другую информацию в виде видеосообщения или текста, набираемого на клавиатуре устройства.

    Собранная собакой информация, переданная вовремя в спасательную службу, может значительно ускорить поиск пострадавших и повысить, таким образом, эффективность действия службы в целом. Помимо розыска пострадавших, собаки, оснащенные подобными устройствами, могут выполнять роль мобильных курьеров временной коммуникационной системы, передавая сообщения и информацию до того момента, пока не будет возобновлена нормальная работа обычных коммуникационных систем.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.