Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Солнце в качестве утилизатора ядерных отходов? Проблемы и перспективы


    15 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Проблема ядерных отходов, уже накопившихся на земном шаре в достаточном количестве и продолжающих накапливаться, становится все острее и острее. На хранение ядерных отходов во всем мире тратятся астрономические суммы, строятся новые, высокотехнологичные хранилища. Достаточно многие ученые пытаются найти методы и технологии, позволяющие утилизировать или обезопасить радиоактивные материалы, к примеру, с помощью специально выращенных бактерий или фильтрующих технологий, другие ученые разрабатывают новые типы гибридных ядерных реакторов, способных использовать ядерные отходы в качестве топлива. Но, до сих пор не придумано ни одного эффективного способа решения проблемы ядерных отходов, и некоторые люди обращают свое внимание к Солнцу, как к ближайшему к Земле космическому объекту, способному без проблем и ущерба "проглотить" все ядерные отходы, как уже накопленные, так и будущие.

    На бумаге этот фантастический способ выглядит достаточно простым и качественным способом утилизации ядерных отходов. Ведь Солнце, постоянно действующий ядерный реактор, который в 330 000 раз массивнее Земли, может легко "проглотить" все ядерные отходы и все токсичные отходы химической промышленности в придачу. Для Солнца это равносильно капле воды в море. Да и у НАСА, наряду с другими космическими агентствами, имеются все необходимые технологии, способные реализовать этот замысел, несмотря на его чрезвычайно высокую стоимость. Но, увы, пока все преимущества данного решения проблемы утилизации ядерных отходов не оправдывают возникающего потенциального риска.

    На планете еще нет ни одного космического агентства с "безупречным" послужным списком осуществленных запусков. У любого космического агентства или частной космической компании, так или иначе, случались неудачи, за все время ракеты взрывались прямо на стартовом столе, так и не взлетев, взрывались в атмосфере во время подъема, теряли управление и падали на Землю или в океан. Нет ничего страшного, кроме потерянных денег, если аварию терпит ракета, выводящая на орбиту спутник. Более страшной является ситуация, когда крушение терпит ракета, имеющая на борту живых людей. Но в ситуации, когда крушение терпит ракета, под завязку наполненная опасными радиоактивными материалами, может вызвать экологическую катастрофу в глобальном масштабе. Кислотные радиоактивные дожди, поливающие Землю, падающая с неба радиоактивная пыль или пепел - такая перспектива вряд ли сможет содействию развитию области космической утилизации ядерных отходов.

    Подведя итог, можно с уверенностью сказать, что до того момента, пока не появится совершенно безопасного метода доставки грузов на орбиту, наподобие космического лифта или систем телепортации, об утилизации ядерных отходов и других опасных продуктов жизнедеятельности человечества на Солнце или других планетах можно попросту забыть.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.