Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    РЖД займется развитием скоростных линий


    14 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Руководство страны будет развивать современный вид сообщений. Президент Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта в Российской Федерации».

    В соответствии с указом ОАО «РЖД» предоставлено эксклюзивное право контролировать процесс проектирования и строительства высокоскоростных линий.

    Правительству предлагается принять меры по техническому регулированию, касающемуся требований безопасности, по инфраструктуре железнодорожного транспорта, включая железнодорожный подвижной состав, по имуществу, предназначенному для обеспечения потребностей в перевозках такого рода.

    Кроме того, в указе говорится об условиях выделения бюджетных ассигнований под эти цели, а также о возможностях по привлечению внебюджетного финансирования и подготовке кадров.

    Как рассказал «Гудку» начальник Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, в настоящее время департамент технической политики компании готовит распоряжение, где будут определены персональные лица, которые станут отвечать за реализацию указа. Предполагается, что финансирование будет осуществляться по следующему принципу: будут найдены инвесторы, готовые вложиться в проектирование и строительство магистралей, а после эксплуатирующая организация, в том числе ОАО «РЖД», станет платить инвесторам за предоставление «ниток» графика и пользование инфраструктурой.

    В настоящее время в ОАО «РЖД» существует проект строительства высокоскоростной магистрали между Санкт-Петербургом и Москвой. В соответствии с этим документом на магистрали протяжённостью 660 км поезда смогут развивать максимальную скорость до 400 км/ч, а интенсивность движения составит 42 пары поездов в сутки. «Имея отдельную линию, мы сможем установить интервалы движения независимо от поездной обстановки и сделать движение тактовым», – пояснил Дмитрий Пегов. Также он рассказал, что в настоящее время в компании проводится работа по изучению участков, которые возможно задействовать под скоростное движение, чтобы они были востребованы. В качестве примеров, где могло бы быть организовано высокоскоростное сообщение, руководитель назвал курское направление движения от столицы и маршрут Омск – Новосибирск. «Скорее всего, будет не строительство новых линий, а модернизация существующей инфраструктуры, ею же будет обусловлен тип подвижного состава», – сказал Дмитрий Пегов.

    Пока же с полной определённостью можно говорить только об открытии высокоскоростного сообщения между Москвой и Нижним Новгородом, которое состоится этим летом. Направление будет обслуживаться поездами «Сапсан», планируемое время в пути между городами составит 3 часа 55 минут при скорости движения 160 км/ч.

    Автор Елена Мирошникова

    Источник: gudok
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.