Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Появление серебристых облаков удалось связать с вращением Солнца


    13 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Проведя длительные наблюдения серебристых облаков, группа исследователей из Германии и США обнаружила повторяющиеся с периодичностью в 27 дней изменения частоты регистрации этих атмосферных явлений.

    Серебристые облака образуются в обоих полушариях летом на высоте 76–85 км. Заметить их можно только в сумерках, когда они освещаются из-за горизонта. Специалисты начали рассматривать облака такого типа как самостоятельное явление сравнительно недавно, менее полутора веков назад, и некоторые их свойства до сих пор остаются необъясненными.

    Авторы рассматриваемой работы использовали данные, полученные спектрометром SCIAMACHY спутника Европейского космического агентства Envisat и радиометром SBUV, который устанавливается на метеорологические спутники Национального управления по исследованию океана и атмосферы (США). Обнаруженный 27-дневный цикл примерно совпадает по длительности с периодом обращения Солнца вокруг своей оси, рассчитанным с позиции наблюдателя на Земле.

    По мнению исследователей, связь этих двух процессов обеспечивает поток УФ-излучения, изменяющийся по мере вращения Солнца. Под действием ультрафиолета, напоминает не принимавший участия в исследовании сотрудник Хэмптонского университета (США) Джеймс Рассел (James Russell), разрушаются содержащиеся в атмосфере молекулы воды, что осложняет формирование серебристых облаков.

    Вращение Солнца, впрочем, не может объяснить все наблюдаемые вариации процесса образования таких облаков. Считается, что средняя частота их появления постепенно увеличивается, причем многие ученые связывают это с ростом концентрации диоксида углерода в атмосфере.

    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.