Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Химическое оружие из-под крана?


    13 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Водопроводный тупик, или чем грозит употребление хлорированной воды

    ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Питьевая вода и чистая вода - не синонимы. Чистая вода, в отличие от воды питьевой, - неопределенный термин.

    Для химика «чистая вода» - дистиллят, свободный от примесей; для рыболова - вода, в которой водится рыба; для микробиолога - вода, в которой могут обитать бактерии, а для производственника - вода, которая годится для производственных процессов. Питьевая же вода всегда должна отвечать определённым установленным стандартам и ГОСТАм.

    Представьте, что мы получили стерильную воду. В такой воде нет вредных веществ и микроорганизмов. Является ли такая вода полноценной для нашего употребления? Оказывается, нет. Ведь с водой организм должен получать целый комплекс минеральных веществ, без которых человек рискует столкнуться со многими неприятностями. В питьевой воде должны быть не только фтор и йод, но и кальций, магний, железо, медь, цинк. Но и это еще не все. Минерализация воды (количество растворенных в воде солей) является неоднозначным параметром. Исследования, проведенные в последние годы, показали неблагоприятное воздействие на организм человека питьевой воды с минерализацией свыше 50 мг/л и ниже 2 - 4 мг/л. Такая питьевая вода плохо утоляет жажду, ухудшает работу желудка, нарушает водно-солевой обмен в организме. До недавнего времени на высокую минерализацию воды - жесткость - обращали внимание лишь из-за ее влияния на пригодность воды для мытья волос и стирки, а также на интенсивность образования накипи при кипячении воды. Теперь благодаря полученным научным данным стало ясно, что очистка воды необходима.

    Хлором обеззараживают воду, поскольку хлор - мощный окислитель, способный уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Однако в реках и озерах, откуда ведется водозабор, присутствует множество веществ, попавших туда со сточными водами, и с некоторыми из них хлор вступает в реакцию. В результате образуются гораздо более неприятные соединения, чем сам хлор. Например, соединения хлора с фенолом; они придают воде неприятный запах, влияют на печень и почки, но в малых концентрациях не очень опасны. Однако возможны соединения хлора с бензолом, толуолом, бензином, с образованием диоксина, хлороформа, хлортолуола и других канцерогенных веществ.

    Весенние паводки несут в водоемы грязь, накопившуюся в снегу, растворы удобрений, гербицидов. Осенью то же самое происходит из-за дождей: залповые выбросы с заводов и фабрик, разливы нефти и ее производных, аварийные канализационные сбросы превращают воду в растворы химических веществ независимо от времени года. Вода, необходимое условие жизнедеятельности, доходя до нашего водопроводного крана, имеет огромное количество примесей и "специй", в том числе и слизи, образующейся на стенках труб, которая является - активной средой для размножения стойких бактерий и вирусов. О ее живительной силе говорить не приходится. Воду, идущую по ржавым трубам, надо обезвредить, вот ее и хлорируют.

    Дезинфекция воды хлором спасает человека от смертельной микробной опасности, но одновременно подвергает его химической опасности, грозящей отдаленными последствиями для здоровья. При хлорировании образуется целый набор канцерогенных и токсических веществ, которые по классу опасностей гораздо более вредные, чем хлор и органика. Вода из-под крана несет в себе такие вредные составляющие, как механические загрязнители, соли тяжелых металлов, хлор и его соединения, органические соединения, радионуклиды, бактерии. И если бы мы наблюдали весь этот ассортимент невооруженным глазом, то наша радость от городских удобств сильно бы поубавилась. А познакомившись с содержанием анализа хлорированной водопроводной воды, мы бы просто впали в уныние. Ибо поставлять в собственный организм четыреххлористый углерод - отличный пятновыводитель или дихлорэтан - не менее отличный клей для органического стекла - значит заниматься медленным самоубийством. Но и это еще не все. "Алмазом в короне" хлорированной воды заслуженно является диоксин, сильнейший яд, поражающий иммунную систему, который даже в микродозах не выводится из организма. Диоксин - компонент химического оружия "эйджент орандж", применявшегося США во Вьетнаме.
    Эти и другие хлорпроизводные соединения обладают канцерогенными свойствами. Они не вызывают острого отравления, но зато последствий их хронического воздействия не удается избежать никому. Это болезни органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, аллергия, инфекционные заболевания, ухудшение состояния зубов, щитовидной железы и даже генетической системы.

    Особенно опасны мутагенные соединения, способные вызывать появление злокачественных опухолей. Исследования финских ученых выявили прямую зависимость между мутагенностью хлорированной воды и учащением злокачественных заболеваний. Результаты исследований таковы: употребление хлорированной воды сказывается особенно сильно на женщинах - почти в два раза увеличивается вероятность заболеть раком пищевода, в 1,5 раза - раком мочевого пузыря и прямой кишки, в 1,1 раза - раком молочной железы. Среди мужчин употребление хлорированной воды приводит к увеличению вероятности рака легких. И еще - хлорированная вода на 30% ускоряет процесс старения!
    Ученые Санкт-Петербургского центра экологической безопасности установили прямую связь между качеством водопроводной воды и болезнями, особенно у детей. Каждый пятый ребенок, пьющий воду из-под крана, подвержен аллергии. У каждого взрослого отмечается воспаление суставов.

    Но, пожалуй, самое обидное, что хлор, чрезвычайно вредно воздействующий на нас, людей, не уничтожает некоторые вирусы, например вирусы гепатита А. Сегодня выявлены хлороустойчивые штаммы болезнетворных бактерий, которые начинают размножаться в воде практически сразу после обработки хлором. Так ради чего мы травим сами себя, если вирусы и болезнетворные бактерии прекрасно приспособились к хлору?

    По словам специалистов «Приморского водоканала», обеззараживать воду без хлора экономически нецелесообразно, поскольку альтернативные методы обеззараживания воды, связанные с использованием серебра для этой цели, дорогие. Был предложен альтернативный хлорированию метод обеззараживания воды с помощью озона, но оказалось, что озон тоже вступает в реакцию со многими веществами в воде - с фенолом, и образовавшиеся в результате продукты еще токсичнее хлорфенольных.
    Тем временем, специалисты приморского Роспотребнадзора подсчитали, сколько всевозможных примесей и "ароматизаторов" потребляет за 25 лет средний житель Владивостока с обычной водопроводной водой.

    Получились ужасающие цифры. Оказалось, что за 25 лет каждый горожанин «съедает»: 109 кг хлора, 25 кг нитратов, 3 кг железа.

    Железистая вода ежедневно наносит вред почкам. Хлорированная вода плохо влияет на пищевод и желудок. Язвы и гастриты - одни из самых распространенных болезней среди владивостокцев.

    Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, здоровье человека напрямую зависит от качества окружающей среды. Ведущий фактор здесь - питьевая вода. В Приморье ее качество далеко от нормативных требований. Избыток кремния и марганца, а также дефицит и кальция и магния могут привести к мочекаменной болезни, заболеваниям кожи, сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

    Врачи рекомендуют отстаивать, фильтровать и, естественно, кипятить водопроводную воду - хотя все это, разумеется, не способствует сохранению ее полезных качеств.
    Если вы пьете воду из-под крана, то должны знать, что в ней есть хлорорганические соединения, количество которых после процедуры обеззараживании воды хлором достигает 300 мкг/л. Причем это количество не зависит от начального уровня загрязнения воды, эти 300 веществ образуются в воде благодаря хлорированию. Быстрых последствий от потребления такой питьевой воды, конечно, не будет, но в дальнейшем это очень серьезно может сказаться на здоровье. Дело в том, что при соединении органических веществ с хлором образуются тригалометаны. Эти производные метана обладают выраженным канцерогенным эффектом, что способствует образованию раковых клеток.

    При кипячении хлорированной воды в ней образуется сильнейший яд - диоксин. Уменьшить содержание тригалометанов в воде можно, снизив количество используемого хлора или заменив его другими дезинфицирующими веществами, например, применяя гранулированный активированный уголь для удаления образующихся при очистке воды органических соединений. И, конечно, нужен более детальный контроль за качеством питьевой воды.

    Помните, регулярное поступление чистой воды в организм в достаточном количестве обеспечит Вам выносливость и жизненный тонус, избавит от недомоганий, а, по мнению специалистов и от многих серьезных заболеваний.

    Источник: vostokmedia
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.