Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Есть вероятность регистрации гравитационных волн


    13 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые из США и Польши выяснили, что в проведенных ранее теоретических расчетах количество двойных систем с черными дырами, служащих источниками гравитационных волн, недооценивалось.

    Детекторы гравитационных волн (к примеру, установки LIGO и VIRGO) ориентированы на регистрацию сигналов от двойных систем, в состав которых входят нейтронные звезды: считается, что такие источники встречаются чаще, чем более редкие системы из двух черных дыр. Расчет вероятности регистрации всегда проводился, но при условии, что металличность звезд — относительная концентрация элементов тяжелее гелия — соответствует солнечной.

    Звезды с пониженной металличностью заканчивают свою эволюцию при большей массе и меньшем радиусе, чем остальные светила. Эти параметры прямо влияют на частоту появления двойных систем, образованных черными дырами. «Если металличность снизить вдесятеро, число таких систем увеличится в сотню или даже несколько сотен раз», — комментирует участник исследования Томаш Булик (Tomasz Bulik) из Астрономического центра им. Николая Коперника.

    Авторы воспользовались результатами недавнего анализа данных масштабного проекта Sloan Digital Sky Survey. Оказалось, что в течение последнего миллиарда лет лишь половина звезд формируется из газа со значительным содержанием элементов тяжелее гелия (солнечной металличностью), а вторая половина имеет куда более низкую металличность.

    В предложенной модели половина звезд рождалась с соответствующей Солнцу металличностью, а вторая половина — с вдесятеро меньшим значением этого параметра. Расчеты показали, что при таком подходе для регистрации гравитационных волн в первый год работы детектора радиус его действия должен составлять «всего» 50–100 Мпк. В настоящий момент VIRGO может обнаруживать гравитационные волны, источниками которых служат двойные системы из нейтронных звезд, на расстоянии до 9, а LIGO — до 18 Мпк. Этого недостаточно для регистрации, но модернизация детекторов, которую планируется завершить к 2015 году, даст им необходимую чувствительность. «Выходит, обновленные установки просто обязаны в кратчайшие сроки отыскать гравитационные волны», — говорит сотрудник Университета Глазго Стюарт Рейд (Stuart Reid), не принимавший участия в работе.

    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.