Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Future Soldier Initiative - Солдаты будущего получат усилители умственных способностей, цифровых помощников и искусственные мускулы


    13 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Future Soldier Initiative - это программа исследовательской лаборатории армии США в Натике, штат Массачусетс, целью которой является сбор воедино всех последних достижений науки и технологий, которые могут быть использованы для увеличения эффективности действий каждого отдельно взятого солдата. В рамках этой программы рассматриваются несколько ключевых направлений, увеличение умственных способностей солдат с помощью специальных лекарственных препаратов, наркотиков или имплантов, оснащение солдат различного рода электронными устройствами, выполняющими роль интеллектуальных помощников и увеличение физической силы солдат за счет использования механических экзоскелетов и других мускульных усилителей.

    Естественно, что ключевым моментом программы является увеличение умственных и интеллектуальных способностей солдат. В настоящее время предлагается множество различных решений, направленных на решение вышеупомянутой задачи. Среди них находятся использование специальных лекарственных препаратов, стимуляторов и даже наркотиков, которые окажут необходимое действие на мозг и нервную систему солдата, другим путем является использование для этих же целей электронных имплантов. И, хотя такие вмешательства могут положительно сказаться на эффективности действий солдат и дать им огромное преимущество в бою, использование таких методов приведет к появлению в будущем для армии США трудноразрешимых моральных и этических проблем.

    На основную роль цифровых помощников солдат претендуют популярные в нынешнее время системы дополненной реальности, которые накладывают цифровые синтезированные изображения и данные на элементы реального окружающего мира. Так же в качестве таких цифровых помощников могут выступать компьютерные системы, созданные с элементами искусственного интеллекта, способные выводить изображение на экраны, расположенные на щитке шлема солдата или на его запястье. Такие системы позволят солдату рассмотреть удаленные области через систему оптических или других датчиков, управлять боевыми роботами с помощью жестов, движений или голосовых команд, и получить любые консультации по всем вопросам при выполнении не типичных для солдата действий или операций.

    Немалое внимание в рамках программы уделяется обмундированию солдата и каждой его части в отдельности. Экзоскелет, одетый на солдата, придаст ему сверхчеловеческую силу и выносливость. В настоящее время уже две компании, Raytheon и Lockheed Martin, предложили свои варианты экзоскелета военного применения. Автономные транспортные роботы могут взять на себя переноску полезного груза, боеприпасов, брони и дополнительных инструментов, к примеру, для прокладки пути или устранения препятствий.

    Защитный костюм солдата может содержать кольчугу, изготовленную на основе углеродных нанотрубок или других материалов, которая сможет защитить солдата от любого пагубного воздействия вроде попаданий пуль, осколков и ожогов. Шлем солдата, помимо радиостанции, обеспечивающей звуковую и видеосвязь, может содержать аппаратуру считывания мозговой деятельности, которая может обеспечить прямое управление и взаимодействие вспомогательными системами и устройствами. Помимо этого, обмундирование солдата будет содержать множество медицинских и биометрических датчиков, с помощью которых будут контролироваться все наиболее важные физиологические параметры человека, благодаря чему можно будет сделать вывод о пригодности солдата к выполнению задания в любой момент времени.

    Автоматические системы распознавания лиц и речи могут быть встроены прямо в солдатский шлем, позволяя выполнять быструю идентификацию людей на контрольно-пропускных пунктах и осуществлять синхронный перевод с других языков в режиме реального времени. Прозрачные защитные щитки шлема могут содержать специальный состав на основе наночастиц и нанотрубок, защищающий солдата от случайного или преднамеренного ослепления лазером или другим мощным источником света.

    Энергоснабжение всей электронной составляющей солдатского обмундирования должно, и вероятнее всего, будет осуществляться от электрогенератора на топливных элементах, способных переработать любой вид органического или минерального топлива, запас которого можно всегда легко пополнить.

    Конечно, все вышеперечисленное является в настоящее время еще чем-то сродни научной фантастике, но эти все технологии уже доступны и некоторые из них прошли даже полевые испытания. Принимая во внимание первоначальное название этой программы, Future Soldier 2030 Initiative, можно предположить, что большинство из всех вышесказанных идей и технологий должны воплотиться в жизнь уже в ближайшие 20 лет.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.