Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Венере обнаружены следы недавних извержений. Ученые считают, что некоторые вулканы могут действовать и в настоящее время


    12 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Космический аппарат Venus Express Европейского космического агентства (ЕКА) возвратил на Землю ясные свидетельства и доказательства того, что на Венере происходит активная геологическая деятельность. Космическим аппаратом были обнаружены относительно молодые потоки лавы, излучающие повышенный уровень инфракрасного излучения. Основываясь на полученных данных, ученые считают, что некоторые из вулканов на поверхности Венеры находятся в активном состоянии.

    Это недавно сделанное открытие немного проливает свет на загадку ровной, почти идеальной поверхности планеты, на которой отсутствуют горы и углубления. Даже следы кратеров от столкновений с другими космическими объектами выглядят несколько сглаженными. В результате анализ полученных данных оказалось, что именно небольшие извержения вулканов постоянно выравнивают поверхность планеты и придают ей практически идеальный вид. В отличие от вулканической деятельности на Земле, когда потоки извергаемой лавы бурно взаимодействуют с водой, кислородом и другими веществами атмосферы планеты, вулканические процессы на Венере имеют несколько иной, более интенсивный и плавный характер. В основном это происходит из-за атмосферы Венеры, более плотной и горячей, состоящей преимущественно из углекислого газа.

    Данные, в результате анализа которых были сделаны все вышеперечисленные выводы, были получены с помощью спектрометра Visible and Infrared Thermal Imaging Spectrometer (VIRTIS), работающего в видимой и инфракрасной областях спектра, и установленного на борту космического аппарата Venus Express, который вращается на орбите вокруг Венеры с апреля месяца 2006 года. С помощью спектроскопа VIRTIS была создана тепловая карта южного полушария Венеры, на которой указаны величины инфракрасного излучения, прямо указывающие на температуру всех областей поверхности планеты.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.