Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Полет космического корабля "Дискавери" продлили на один день


    11 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Сергей Никандров
    Полет космического корабля "Дискавери" продлили на один деньНАСА на один день продлило полет космического корабля "Дискавери". Такое решение было принято в пятницу в связи с необходимостью провести традиционное перед посадкой обследование внешней обшивки корабля и передать данные на Землю. Обычно инспекция термозащитного слоя шаттла перед возвращением домой проводится уже после отстыковки "челнока" от МКС. Однако в этот раз на "Дискавери" из строя вышла антенна диапазона Ku, с помощью которой в ЦУП передаются цифровые данные, в том числе видеокадры и фотоснимки. Кадры, которые были отсняты астронавтами после взлета, они отправили на Землю только после стыковки с МКС. Теперь корабль будет исследован на предмет возможного получения повреждений от столкновений на орбите с мелкими метеоритами и космическим мусором. Только после того, как данные через расположенную на МКС антенну диапазона Ku будут переданы на изучение специалистам, "Дискавери" будет дано разрешение отстыковаться от станции.

    В последний раз инспекция внешней обшивки шаттла в пристыкованном к МКС состоянии проводилась в 2008 году. Однако это было по другой причине. Тогда "Дискавери" доставлял на орбиту огромный японский модуль "Кибо". Для того, чтобы максимально освободить грузовой отсек корабля, пришлось убрать оттуда все лишнее, в том числе "руку-манипулятор". Поэтому осмотр шаттла проводился при помощи аналогичного манипулятора, находящегося на МКС. Теперь миссия "Дискавери" будет продолжаться не 13, как было намечено ранее, а 14 дней. На Землю корабль должен вернуться 19 апреля в 8:54 по времени Восточного побережья США (16:54 по московскому времени), сообщает ИТАР-ТАСС. Экипаж "Дискавери" возглавляет 48-летний Алан Пойндекстер, который уже однажды побывал в космосе. Пилотирует шаттл "космический новичок" - 41-летний Джим Даттон. В состав экипажа входят еще два астронавта, для которых нынешний полет станет первым: 35-летняя американка Дороти Меткалф-Линденбургер и 40-летняя японка, астронавт японского космического агентства Наоко Ямадзаки.

    Еще три члена экипажа - 51-летний Клейтон Андерсон, 44-летняя Стефани Уилсон и 50-летний Рик Мастраччио - опытные астронавты. Экипаж "Дискавери" встретился на МКС с шестью коллегами, трое из которых 4 апреля прибыли на орбиту на пилотируемом корабле "Союз" - россияне Александр Скворцов, Михаил Корниенко и астронавт НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон. Остальные - российский космонавт Олег Котов, американец Тимоти Кример и японец Соити Ногути - работают на станции уже несколько месяцев. Нынешний полет "Дискавери" - 131-я миссия в рамках программы "Спейс шаттл", осуществление которой началось в 1981 году. Кроме того, это 33-й полетом челнока в рамках начавшегося в декабре 1998 года строительства МКС. Для "Дискавери" нынешний полет - 38-е космическое путешествие со времени начала его эксплуатации в августе 1984 года. До осени нынешнего года, когда завершится программа "Спейс шаттл", и челноки отправятся на заслуженный отдых, "Индевор", "Дискавери" и "Атлантис" должны совершить еще четыре полета, включая нынешний.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=352346&cid=549

    Источник: РОСКОСМОС Пресс-служба Роскосмоса
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.