Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Солнечные панели перейдут на пластик


    11 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа исследователей из Принстонского университета (Princeton University) разработала технологию изготовления солнечных панелей из пластика, которая может значительно снизить стоимость их производства. Традиционная технология производства солнечных элементов подразумевает использование дорогостоящих полупроводников на основе оксида индия с оловом. Полупроводящие полимеры были открыты и используются уже довольно долгое время, однако применение их в солнечных элементах было ограничено. Под воздействием солнечных лучей пластик твердел, менял свою структуру и терял свойство полупроводника. Команде ученых под руководством Ю-Лин Лу (Yueh-Lin Loo) удалось решить эту проблему, обрабатывая полимер смесью кислот. Исследователям удалось создать пластиковый транзистор, не подверженный деградации от солнечных лучей, а сама технология изготовления напоминает печать на принтере.

    Лу говорит, что в перспективе можно даже будет выпускать специальные картриджи для принтеров, что бы печатать солнечные элементы как газеты. Кроме солнечных панелей эту технологию можно применить для производства гибких дисплеев, где сейчас так же используется оксид индия. В настоящее время исследователи рассматривают возможность применения полимеров в качестве недорогих медицинских датчиков для диагностики некоторых заболеваний. Так, к примеру, о некоторых ушных инфекциях у детей можно будет судить по изменению цвета пластика с желтого на зеленый. Полимер меняет цвет под воздействием окиси азота, выделяющегося при таких заболеваниях. Подобная диагностика без дорогостоящего оборудования сулит большие перспективы и однозначно будет востребована в развивающихся странах.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.