Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обнаружена ближайшая к Земле звезда коричневый карлик


    11 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Необычный тусклый объект в 10 световых годах от нашей планеты может стать ближайшим из известных коричневых карликов. По словам ученых, эта несостоявшаяся звезда настолько тусклая, что с поверхности планет, которые вращаются вокруг нее, даже в светлое время суток можно без проблем видеть другие звезды.

    Филип Лукас, астроном из Университета Хертфоршира, был одним из специалистов, кто наблюдал новый объект, получивший название UGPS 0722-05. По словам Лукаса, открытие коричневого карлика на столь небольшом удалении от Земли может свидетельствовать о том, что эти объекты во Вселенной значительно шире распространены, чем мы полагаем. Исследователь говорит, что UGPS 0722-05 расположен на удалении 9,6 световых лет от звезды Проксима Центавра.

    Коричные карлики представляют собой карликовые звезды, которые не имеют достаточной для начала ядерных реакций массы, поэтому они не могут загореться подобно Солнцу, а в их недрах нет реакций термоядерного синтеза элементов. Как правило, коричные карлики светятся за счет собственного тепла, но срок жизни их недолгий.

    В Университете Хертфоршира рассказали, что эта звезда является седьмой ближайшей к Солнцу, причем в последний раз новые звезды так близко к Солнцу открывались лишь в 1947 году.

    Астрономы говорят, что пока их расчеты расстояния не являются окончательными. Для определения расстояния исследователи применили эффект параллакса, при помощи которого можно довольно точно установить расстояния до не смешком удаленных объектов. Сейчас специалисты рассчитывают траекторию движения коричневого карлика и на базе этого будут сделаны заключения о наиболее вероятной массе этого объекта.

    Прежний ближайший коричневый карлик был удален от Земли на 11,8 световых лет.

    Новый объект имеет температуру поверхности всего в 130-230 градусов, а его светимость составляет всего 0,000026% светимости Солнца. Большую часть своей энергии UGPS 0722-05 излучает в инфракрасном диапазоне в виде тепла. Размер этого объекта сравним с размером Юпитера, а масса примерно в 20 раз больше. Для того, чтобы этот коричневый карлик сравнялся по объемам излучения с Солнцем, его мощность нужно было бы увеличить в 3,8 млн раз.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.