Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новости с Марса: Spirit "заснул" окончательно, Opportunity испытывает проблемы с управлением


    11 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Марсоход Spirit, http://www.dailytechinfo.org/space/981-marsoxod-spirit-stanovitsya-na-vechnyj-prikol.html ставший на вечную стоянку в местности, названной Троя (Troy), на западной стороне Красной планеты, по всей видимости израсходовал все запасы энергии и, поэтому, не выходил на связь начиная с 22 марта 2010 года. Из-за отсутствия энергии система управления марсохода отключила все вспомогательные подсистемы, включая и систему связи. Вся солнечная энергия, падающая на фотоэлементы марсохода, направляется на подзарядку аккумуляторных батарей. Когда батареи зарядятся до минимально необходимого уровня, марсоход "проснется" и начнет попытки установления связи с центром управления.

    К сожалению, никто из специалистов не может даже прогнозировать, когда именно это произойдет, поэтому все системы связи X-диапазона, включая коммуникационную сеть Deep Space Network (DSN), находятся в режиме поиска и ожидания приема сигнала от марсохода Spirit. Орбитальный космический аппарат Odyssey, вращающийся вокруг Марса, так же находится в режиме ожидания сигнала, настроив соответствующим образом свой приемник ультравысокой частоты. Но, по-видимому, до возобновления функционирования марсохода Spirit может пройти несколько месяцев.

    Для второго марсохода, Opportunity, прошедшая неделя была достаточно тяжелой. 4 апреля марсоход остановился для подзарядки своих батарей. После непродолжительной стоянки оказалось, что колесо на правой стороне осталось в приподнятом состоянии, из-за чего у марсохода возникли проблемы с управляемостью. Для продолжения дальнейшего движения марсоходу Opportunity требовалось выполнить несколько непростых маневров, включая резкие развороты. Но из-за неправильного положения колеса ошибка между расчетами и фактическим перемещением составляла около 40 процентов.

    6 и 8 апреля из центра управления были предприняты попытки, целью которых было возобновление функционирования колеса марсохода. К счастью, он закончились успешно, контроль над двигателем колеса был восстановлен, и после очередной подзарядки аккумуляторов марсоход Opportunity продолжит движение по поверхности Марса.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.