Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Использование пироэлектрических кристаллов позволит создать действительно портативный рентгеновский аппарат


    11 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Как и многое другое медицинское оборудование, рентгеновские аппараты являются достаточно громоздкими устройствами, требующими достаточно большого количества электроэнергии. Но, вполне естественно, что в некоторых случаях у медиков возникает потребность в использовании портативного рентгеновского аппарата для быстрой диагностики в местах стихийных бедствий и аварий, на полях сражений или просто на дому у пациента. Используя пироэлектрические кристаллы в качестве источника рентгеновского излучения, компании Radius Health удалось разработать портативный рентгеновский аппарат, умещающийся в дипломате, для функционирования которого вполне достаточно энергии, хранимой в аккумуляторной батарее от ноутбука.

    Основой рентгеновской установки Radius Health являются сотни пироэлектрических кристаллов определенной формы и размеров, благодаря чему они испускают рентгеновское излучение в нагретом состоянии. Это основное отличие от обычных рентгеновских аппаратов, которые в качестве источника излучения используют одну мощную электронно-лучевую трубку. Сотни кристаллов выгравированы химическим методом на одной подложке из пироэлектрического материала, благодаря этому удалось получить не точечный источник излучения, а целую излучающую плоскость.

    Благодаря такому плоскому источнику рентгеновского излучения, аппарат Radius Health позволяет делать качественную съемку, подвергая пациента влиянию значительно более низкой дозы облучения. Это означает не только более низкий уровень потребляемой энергии, но и позволят использовать этот рентгеновский аппарат для диагностики даже самых маленьких детей без нанесения ущерба их здоровью.

    Первые опытные, но полностью функционирующие, образцы таких рентгеновских сканеров компания Radius Health собирается выпустить через несколько месяцев, а полностью готовый коммерческий продукт будет готов к концу этого года.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.