Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Робот складывает полотенце всего за 25 минут


    10 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Исследователи из Калифорнийского университета разработали программу для своего робота PR2, которая позволила ему приобрести навыки по складыванию полотенец. Разработчики говорят о важном прорыве в робототехнике, сообщает Telegraph.

    Домохозяйки этому, возможно, сильно удивятся, но сложить полотенце — задача вовсе не такая тривиальная, как это может показаться. Дело в том, что полотенце представляет собой деформируемый объект, а взаимодействие с такими объектами является одной из наиболее серьёзных проблем робототехники.

    Тем не менее американским учёным удалось с нею справиться. Правда, речь пока может идти лишь о первом (и очень крохотном) шаге, потому что на то, чтобы сложить одно полотенце, PR2 тратит порядка 20-25 минут. Из-за этого обстоятельства видеоролики, демонстрирующие процесс полотенцеукладки, пришлось многократно ускорить.

    На первом ролике (50-кратное ускорение) PR2 примерно за 100 минут расправляется с пятью "незнакомыми" ему полотенцами разных цветов и размеров. Робот хватает полотенце одной "рукой" и долго крутит его, изучая форму объекта своими глазами-камерами, затем перекладывает его в другую "руку" и повторяет процесс, после чего пытается локализовать у полотенца два соседних угла.

    Это самая сложная для него задача, которая и отнимает основное время. Как только PR2 сумеет ухватить полотенце за два угла, остальная часть работы уже не вызывает у него особых трудностей. Впрочем, стоит отметить, что робот также умеет оценивать размеры полотенец: полотенца побольше он складывает два раза, а те, что поменьше, только один — да ещё и укладывает их в разные стопки.

    (Особого упоминания заслуживает тот факт, что всё действие происходит среди второстепенных объектов, укрытых зелёным сукном. Очевидно, роботу так легче.)

    Второй клип (30-кратное ускорение) демонстрирует, как робот выкручивается из сложной ситуации, в которую его поставили вредные создатели. Они додумались сперва сложить полотенце, а потом отогнуть у него один из сложенных углов.

    PR2 здесь действует как заправский математик из классического анекдота про кипячение чайника: он сперва разворачивает почти сложенное полотенце, а потом складывает его заново. Однако данный процесс отнимает у него заметно больше времени, чем когда полотенца просто свалены бесформенной кучей.

    О роботах, помогающих людям дома по хозяйству, фантасты мечтали очень давно, но все эти мечтатели, похоже, обладали излишне оптимистичным взглядом на данную проблему. До создания универсального робота-домохозяйки, способного заменить человеку жену во всех (ну, ладно, почти во всех) отношениях, ещё явно очень далеко. Но шаги в этом направлении, как видим, делаются — к вящей радости воинствующих феминисток.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.