Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китайские ученые создают генный препарат от ожирения


    8 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Китайские медики обнаружили ген, активация которого ведет к быстрому и резкому ожирению человека. Теперь они надеются создать молекулярное соединение, которое позволит заблокировать работу этого гена, не нанося вред другим генам. Сообщается, что ген FTO (fat mass and obesity-associated gene) расположен в 16 хромосоме человека и несколько проведенных ранее исследований показали, что этот ген "чрезвычайно сильно" влияет на набор жировой массы человека.

    Китайские специалисты говорят, что ген был идентифицирован у различных этнических групп - кавказцев, китайцев, японцев и южнокорейцев. В каждом случае FTO работал по одному и тому же сценарию. Ученые полагают, что для борьбы с ожирением на генном уровне, ген FTO должен быть заблокирован в первую очередь. При этом ученые не исключают, что в геноме людей могут быть и другие гены, провоцирующие резкое ожирение.

    В журнале Nature, где исследователи изложили свои выводы, говорится, что работа по исследованию этого гена только началась, но уже сейчас есть первые прототипы элементов для блокировки FTO. Анализ показал, что этот ген активируется только в связке с другими генами, поэтому для работы FTO спираль ДНК должна быть обязательно двойной.

    "Мы хотим сконструировать небольшую молекулу, которая заблокирует активность FTO и не позволит ему функционировать. Мы планируем провести первые опыты на лабораторных мышах и посмотреть, что из этого выйдет", - говорит Джиджи Чаи из Национального института биологии в Пекине. "Нужно сказать, что пока мы очень далеки от создания конечного лекарства от ожирения".

    Согласно данным ВОЗ, в 2006 году около 1,6 млрд взрослых на планете имели избыточный вес, около 400 млн взрослых страдают от ожирения. К 2015 году, согласно прогнозам ВОЗ, эти числа вырастут примерно на 40%.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.